Ученые: Шоколад поможет при аритмии

  25 МАЙ 2017    Прочитано: 2798
Ученые: Шоколад поможет при аритмии

Люди, которые вообще не употребляют в пищу шоколад, в целом обладают более слабым здоровьем из-за образа жизни.

Ученые Гарвардского университета провели исследование и доказали, что употребление в пищу шести плиток шоколада с высоким содержанием какао-бобов в неделю поможет снизить риск появления аритмии сердца, пишет The Daily Mail.

Как сообщается, в добровольном эксперименте приняли участие более 50 000 человек. По результатам наблюдения за здоровьем испытуемых специалисты выявили связь между регулярным употреблением черного шоколада и снижением риска трепетания предсердий, или аритмии сердца.

При этом журналисты отмечают, что наиболее сильный эффект наблюдался у представителей сильного пола. Мужчины, употреблявшие от двух до шести порций шоколада (30 граммов) в неделю, реже жаловались на учащенное сердцебиение. Более того, риск аритмии у них снижался на 23% по сравнению с теми, кто не ел популярное лакомство. Что касается женщин, то у них данный эффект отмечался у тех, кто съедал не менее одной порции в неделю. Риск появления аритмии при этом уменьшался на 21%.

Тем не менее ученые полагают, что люди, которые вообще не употребляют в пищу шоколад, в целом обладают более слабым здоровьем из-за образа жизни.

Поэтому вполне возможно, что причиной дополнительной защиты от аритмии в группе любителей шоколада является не только любовь к этому десерту.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #шоколад   #аритмия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА