Военные учения в Финляндии

  22 МАЙ 2017    Прочитано: 870
Военные учения в Финляндии

Одни из крупнейших военных учений ВВС в Европе Arctic Challenge Exercise (ACE) стартуют в финской Лапландии — провинции, граничащей с Россией, в маневрах будут задействовано более 100 самолетов — силы Швеции, Норвегии и других стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал телеканала Yle.

«В учениях будут задействованы более 100 самолетов. Учебные маневры Северных стран ACE проходят уже третий раз. Финляндия впервые несет ответственность за организацию и проведение маневров. АСЕ является одним из крупнейших военных учений в Европе в этом году», — отмечает телекомпания.

Сообщается также, что в многонациональных учениях принимают участие военные и самолеты из США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии и Канады. Наряду с истребителями в маневрах будут участвовать самолеты-заправщики, спасательные вертолеты и самолеты, оснащенные системой AWACS (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления) НАТО.

Штабы военных учений будут находиться в финском Рованиеми, норвежском Будё и шведском Лулео. Помимо учений АСЕ, в Лапландии стартуют учения сухопутных сил Army North 17 под руководством бригады Кайнуу. В учениях в Роваярви задействованы 6,1 тысячи человек и тысяча транспортных средств.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА