NYT: В Китае успешно избавлялись от информаторов ЦРУ

  21 МАЙ 2017    Прочитано: 1320
NYT: В Китае успешно избавлялись от информаторов ЦРУ

Китайские власти выявили в КНР в период с 2010 по 2012 год около двух десятков информаторов ЦРУ и нанесли серьезный ущерб американским разведывательным операциям в стране.

Об этом сообщила газета The New York Times.

По сведениям источников из числа действующих и бывших официальных лиц США, "в общей сложности китайцы убили или заключили в тюрьму от 18 до 20 информаторов ЦРУ в Китае".

Как отмечает издание, Пекину удалось разрушить американскую разведывательную сеть, которую создавали в течение многих лет. Одного из тех, кто сотрудничал с ЦРУ, якобы "застрелили во дворе правительственного здания перед коллегами" в качестве предостережения.

В публикации говорится, что действующие и бывшие американские чиновники охарактеризовали данные события как одну из крупнейших неудач для США в разведывательной сфере за десятилетия.

Как указывает издание, следователи пока так и не установили причину произошедшего. "Одни были убеждены, что секретный агент в ЦРУ предал США.

Другие считали, что китайцы проникли в секретные системы, с помощью которых США поддерживали связь с зарубежными информаторами", - подчеркивается в материале.

По сведениям газеты, наибольшие подозрения у ЦРУ вызвал один бывший сотрудник управления, однако улик, подтверждающих, что именно он предоставил Пекину информацию, получено не было. В настоящее время он живет в некой азиатской стране.

В материале отмечается, что уменьшение объема поступающих разведывательных данных о Китае отметил Барак Обама, являвшийся в то время президентом США.
Потеря информаторов стала для Вашингтона особенно болезненной, так как американские спецслужбы считают сбор разведывательной информации особенно сложной и важной задачей.
Представители ЦРУ и ФБР отказались прокомментировать публикацию The New York Times.

Издание напоминает, что еще больше ослабить ЦРУ в том, что касается сбора данных о КНР, могли кибератаки, имевшие место в 2015 году. Тогда неизвестные хакеры получили доступ к информации о миллионах госслужащих США.

Официальные представители кадрового управления американского правительства признали тогда, что взломщики похитили сведения о более чем 25 млн человек, в том числе бывших и действующих госслужащих.

Чиновники отметили, что речь идет о самом крупном инциденте такого рода в стране. Разведка США возложила тогда ответственность за кибератаку на базы данных кадрового управления на связанных с Пекином хакеров.

КНР опровергала эти обвинения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #КНР   #США   #ЦРУ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА