Президент Грузии неспроста выступил с заявлением по карабахскому конфликту на Генассамблее ООН - Алексей Власов

  27 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3176
Президент Грузии неспроста выступил с заявлением по карабахскому конфликту на Генассамблее ООН - Алексей Власов

На Генассамблее ООН президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что нагорно-карабахский конфликт выгоден России.

«Это заявление главы грузинского государства можно расценить как очередной шаг уходящего президента в информационной войне, направленной против России», - заявил 1news.az, известный российский политолог, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов.

«Именно так следует расценивать заявление президента Грузии, поскольку оно не содержит какой-либо серьезной информации»,- сказал А.Власов. Президент Грузии Михеил Саакашвили выступил в среду на Генеральной Ассамблее ООН, где отметил следующее: «Вы думаете, что Путин хочет, чтобы Армения одержала верх в конфликте с Азербайджаном? Нет. Это сделало бы Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Или вы думаете, что обратное – правда, что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном? - сказал в своей речи Саакашвили, имея ввиду нагорно-карабахский конфликт. - Нет, они не хотят, чтобы кто-то вообще одержал победу, именно конфликт и является их целью, так как он мешает народам стать независимыми и блокирует их интеграцию в Европейский союз».

По словам эксперта, Михеил Саакашвили не в первый раз делает подобные заявления: «Не думаю, что при этом он руководствуется целью разрешения нагорно-карабахского конфликта». «К сожалению не только Россия, но и другие страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ не нашли тех инструментов и рычагов, которые позволили бы быстро и эффективно урегулировать нагорно-карабахский конфликт»,- сказал он. Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет. 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Алексей Власов уверен, что президент Грузии неспроста выступил с таким заявлением на Генассамблее ООН. «Выбор места очевиден, потому что нельзя себе представить более весомой площадки, чем Генассамблея ООН», - сказал он.

Политолог считает, что Михеил Саакашвили в преддверии президентских выборов в Грузии, таким образом, хотел послать месседж Западу о том, кого нужно поддержать. «Так, что здесь еще имел место и внутри-грузинский контекст»,- сказал он. Президентские выборы в Грузии состоятся 27 октября.

Основная борьба развернется между кандидатом от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгием Маргвелашвили, экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе и депутатом от партии президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) Давидом Бакрадзе.
1news.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА