В Беларуси арестованы за взятки 11 руководителей системы здравоохранения

  19 МАЙ 2017    Прочитано: 1929
В Беларуси арестованы за взятки 11 руководителей системы здравоохранения

Комитет госбезопасности Беларуси (КГБ) сообщил об аресте 11 руководящих работников системы здравоохранения, обвиняемых в получении взяток, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте КГБ в пятницу.

"Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь в рамках борьбы с коррупцией 18 апреля при получении взятки в размере 2,8 тыс. евро с поличным задержан главный врач УЗ "Пинская центральная больница" В.Осочук. В последующем за получение взяток задержаны 10 руководящих работников системы здравоохранения Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также Минска", -

По информации комитета, суммы незаконных денежных вознаграждений составляли от $400 до $5 тыс. Взятки давались представителями коммерческих структур за победу на проводимых тендерах.

"Установлено, что должностные лица на системной основе получали взятки за создание условий для победы в ходе тендерных торгов "нужного поставщика" оборудования и реагентов в интересах клинико-диагностических лабораторий", - подчеркнули в КГБ.

"После удачного оформления сделки менеджеры коммерческих структур передавали должностным лицам незаконное вознаграждение - до 5% от стоимости реализованных товаров. Функционирование указанных схем вело к удорожанию оборудования и реагентов на 30-70% для больниц и поликлиник, а фактически - для бюджета страны, из которого оплачивались все закупки", - говорится в сообщении.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 430 ("получение взятки") УК Беларуси, предъявлены обвинения и применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Помимо сотрудников системы здравоохранения, задержаны и помещены под стражу взяткодатели из числа функционеров коммерческих структур, в том числе руководитель НПЧУП "Белреамед" Н.Оганесян.

КГБ продолжает проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех участников противоправной деятельности, отмечается в сообщении.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА