Видеообращение от Ильхама Алиева

  27 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2111
Видеообращение от Ильхама Алиева

На церемонии, посвященной предстоящему проведению в столице Азербайджана Исламиаде, было продемонстрировано видеообращение Ильхама Алиева

Как передает Взгляд.az со ссылкой на сайт Президента Азербайджана, организационный комитет IV Игр исламской солидарности Баку-2017 провел в индонезийском городе Палембанг «День Азербайджана», посвященный предстоящей Исламиаде в столице Азербайджана.

На церемонии было озвучено видеообращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

21-25 июля этого года в городе Джидда Саудовской Аравии была проведена 8-я отчетно-выборная Генеральная ассамблея Спортивной федерации исламской солидарности. В ходе голосования на ассамблее было принято единогласное решение о том, что Азербайджан в 2017 году примет IV Игры исламской солидарности.

Это решение еще раз демонстрирует значение мер, принимаемых в последние годы в постепенно наращивающем свою экономическую мощь Азербайджане, в области развития спорта. Среди важных факторов, повлиявших на принятие решения о проведении в Баку IV Игр исламской солидарности, - признание нашей страны в мире как олимпийского пространства, выступление Азербайджана, обладающего широкой спортивной инфраструктурой, в роли страны-хозяйки соревнований мирового масштаба и успехи, достигнутые нашими спортсменами на международных турнирах.

На «Дне Азербайджана», организованном в индонезийском городе Палембанг, где в настоящее время проходят III Игры исламской солидарности, было озвучено видеообращение главы нашего государства Ильхама Алиева. В видеообращении говорится:

-Ваши превосходительства, члены национальных олимпийских комитетов, дорогие друзья.
Приветствую вас из Баку, столицы Азербайджана, которая будет принимать очередные Игры исламской солидарности. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто поддержал нашу кандидатуру и оказал доверие Азербайджану. Мы сделаем все возможное для того, чтобы организовать одни из лучших Игр в их истории, чтобы спортсмены и туристы чувствовали себя в нашей стране, как дома.

Азербайджан оказывает сильную поддержку Играм исламской солидарности. В целом, мы полностью поддерживаем такие позитивные тенденции, как сотрудничество, партнерство и усиление солидарности в исламском мире. Мы гордимся тем, что в 2009 году Баку был избран «Столицей исламской культуры», а другой древний город Азербайджана – Нахчыван станет «Столицей исламской культуры» в 2018 году.

Азербайджан – стремительно развивающаяся страна. В последние 10 лет экономика Азербайджана была самой быстро развивающейся экономикой в мире. Уверен, что этот факт также сыграл свою роль в избрании Баку хозяином Игр исламской солидарности.

За последние 10 лет наша экономика выросла более чем в 3 раза, мы вложили крупные инвестиции в инфраструктуру, в том числе в спортивную инфраструктуру. Таким образом, мы сделаем все возможное для того, чтобы хорошо подготовиться к Играм и обеспечить наших гостей самыми лучшими условиями и обслуживанием. Мы уже имеем опыт проведения важных международных мероприятий, в том числе чемпионатов мира и Европы. В то же время Баку избран первой столицей предстоящих в 2015 году Европейских игр. После этого - в 2017 году мы будем принимать Игры исламской солидарности.

Азербайджан является страной, обладающей большой историей, традициями и культурой, он расположен на пересечении цивилизаций. Веками представители различных этнических групп и религий жили в Азербайджане в условиях мира и спокойствия. Мы гордимся тем, что Азербайджан является одной из столиц мультикультурализма и межцивилизационного диалога. Мы храним, ремонтируем и реставрируем наши исторические и религиозные памятники. Одна из древнейших мечетей мира – Шамахинская джума-мечеть была полностью реставрирована, отремонтирована и в этом году передана в пользование. Эта мечеть была построена в 743 году. Мы приложим все усилия для представления нашей страны. Уверен, что не только спортсмены, но и многочисленные туристы и многие другие люди – наши братья больше узнают об Азербайджане.

Убежден, что эти Игры станут очень важным шагом на пути укрепления единства и солидарности между нашими народами. Уверен, что предстоящие в Баку Игры исламской солидарности станут Играми единства, братства и дружбы. С нетерпением жду, когда смогу приветствовать всех вас в 2017 году в Азербайджане. До встречи в Баку.

Х Х Х

Обращение Президента Ильхама Алиева широко освещалось местными и зарубежными средствами массовой информации. В целом, в этом мероприятии принимали участие президенты и генеральные секретари национальных олимпийских комитетов, представляющих 46 государств-участников, руководство Спортивной федерации исламской солидарности, полномочные представители Организационного комитета нынешних Игр, правительства Индонезии и другие официальные лица.

Участники церемонии высоко оценили спортивные успехи Азербайджана и выразили уверенность в том, что наша страна на высоком уровне организует предстоящие в 2017 году в Баку IV Игры исламской солидарности.

На мероприятии был показан видеоролик, посвященный азербайджанской культуре и истории спорта в стране, продемонстрированы фотостенды, отражающие построенные в нашей стране грандиозные спортивные сооружения.

Таким образом, на сегодняшний день азербайджанские атлеты завоевали на проходящих в Индонезии III Играх исламской солидарности 9 медалей, в том числе 3 - золотые, 4 – серебряные и 2 – бронзовые.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА