Состоялось заседание глав МИД ГУАМ

  27 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1141
Состоялось заседание глав МИД ГУАМ

Вчера состоялось 21 заседание глав МИД ГУАМ

Как сообщает Взгляд.az, заседание состоялось в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На заседании принимали участие главы Министерств иностранных дел, и полномочные представители стран-членов ГУАМ Эльмар Мамедьяров(Азербайджан), В.Кивери(заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции, Национальный координатор ГУАМ от Республики Молдова), Л.Кожара(Украина), М.Панджикидзе(Грузия), а также Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы олитического взаимодействия, отраслевого сотрудничества, сотрудничества со странами-партнерами и другими международными организациями. Также, участники обсудили проект резолюции ООН «Cooperation between the United Nations and the Organization for Democracy and Economic Development - GUAM», которая на данный момент находиться на стадии прохождения, на текущей сессии ООН.

Совет глав МИД, отметил, также важность Вильнюсского Саммита Восточного Партнерства, которая состоится 28-29 ноября, и выразил уверенность в том, европейские устремления стран-членов ГУАМ и их сближение с европейским Союзом находятся в полном соответствии с уставными задачами и целями Организации.

СМИД высоко оценил и поприветствовал намерение ПА ГУАМ направить наблюдателей на выборы Президента Азербайджанской Республики, и на выборы Президента Грузии, которые пройдут соответственно 9 и 27 октября. Кроме того, СМИД также приветствовал намерение Председателя ПА ГУАМ провести 6-е пленарное заседание ПА ГУАМ 2-3 декабря 2013 года в Тбилиси.

В заключении были рассмотрены вопросы развития отраслевого сотрудничества, в частности, в сфере транспорта, туризма, экономики и торговли, культуры, науки и образования, энергетики, вопросы сотрудничества ГУАМ со странами-партнерами и другими международными организациями, а также вопросы организационной деятельности ГУАМ.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА