МБА анонсирует подготовку к приватизации

  16 МАЙ 2017    Прочитано: 1939
МБА анонсирует подготовку к приватизации

Международный банк Азербайджана (МБА) по завершению процесса добровольной реструктуризации внешних обязательств начнет подготовку к приватизации.

Об этом заявил председатель правления банка Халид Ахадов, пишет сайт МБА.

«Подготовка к приватизации - это достаточно емкий процесс, который требует наличия у банка четкой нацеленной на будущее стратегии, поскольку потенциальные инвесторы захотят знать, как банк планирует аккумулировать прибыль. По завершению реструктуризации, мы подготовим и представим акционерам подобную стратегию, а после ее утверждения немедленно приступим к ее реализации», - сказал Х.Ахадов.

Касаясь процесса реструктуризации обязательств, Х.Ахадов отметил, что он охватывает около 37 сделок

«Определить точное число кредиторов сложно в силу того, что некоторые долговые обязательства выражены в ценных бумагах, информация о владельцах которых хранится в клиринговых системах», - сказал Х.Ахадов.

Председатель правления напомнил, что 23 мая в Лондоне состоится встреча с зарубежными кредиторами.

«Согласно законодательству, будет принято адекватное решение на основании согласия большинства проголосовавших кредиторов. Помимо голосования кредиторов за то или иное решение, важным фактором является, конечно же, справедливость внедряемого плана. Этот фактор зависит от взаимного согласования. 23 мая мы проведем обсуждения с зарубежными кредиторами и достигнем соглашения о том, когда и на каких условиях реализуется план реструктуризации», - сказал Х.Ахадов.

Х.Ахадов отметил, что 10 мая 2017 года МБА не осуществил выплату зарубежному кредитору на сумму $100 млн, так как данная сделка попадает под план реструктуризации обязательств.

«Данная сделка попадает под план реструктуризации обязательств, поэтому согласно мировой практике после объявления решения о реструктуризации банк не может исполнить обязательства перед одним кредитором и отказать в исполнении другому, поскольку будут нарушены интересы других кредиторов банка», - сказал Х.Ахадов.

МБА 11 мая объявил о том, что приостанавливает выплаты по внешнему долгу и предложит инвесторам обменять часть своих долгов на суверенные облигации Азербайджана. Часть внешних обязательств МБА будет обменена на суверенные облигации Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #МБА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА