Беларусь и Китай договорились вместе бороться с терроризмом

  16 МАЙ 2017    Прочитано: 1391
Беларусь и Китай договорились вместе бороться с терроризмом

Беларусь и Китай намерены расширить военно-техническое сотрудничество и взаимодействие в сфере безопасности, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в правительственной резиденции "Дяоюйтай" во вторник.

"Беларусь всемерно поддерживает решимость Китая брать на себя обязательство защищать мир во всем мире. Примером этому являются взаимоотношения наших стран в области обеспечения безопасности, военной сфере и по линии специальных служб. Создание совместной постоянно действующей рабочей группы по борьбе с цветными революциями и противодействию международному терроризму, внутреннему сепаратизму и религиозному экстремизму придаст новый импульс взаимодействию в этих сферах", - приводит слова А.Лукашенко его пресс-служба.

Республика также заинтересована в дальнейшем расширении военно-технического сотрудничества, в том числе реализации проектов по модернизации реактивной системы залпового огня "Полонез", разработке современных образцов вооружения, военной техники и иной экспортно-ориентированной продукции военного и двойного назначения, отметили в пресс-службе.

"Сегодня Государственный секретариат Совета Безопасности Беларуси и министерство общественной безопасности Китая выходят на подписание новых соглашений, которые будут способствовать налаживанию более тесных контактов по таким важным направлениям, как следственная и экспертная работа, согласованная миграционная политика", - говорится в сообщении.

"Наше взаимодействие в области безопасности в полной мере отражает уровень доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества", - цитируются в сообщении слова А.Лукашенко.

Как проинформировали в пресс-службе, Китай продолжит оказывать Беларуси помощь по строительству социального жилья. Данная договоренность была закреплена в межправительственном соглашении о технико-экономической помощи. Документ был подписан в присутствии лидеров двух стран. По итогам переговоров глав государств также было заключено межправительственное соглашение о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства экономического пояса Шелкового пути.

Нынешний визит президента Беларуси в Китай стал десятым по счету, впервые А.Лукашенко приехал в Китай в качестве главы государства в 1995 году. Текущий визит проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между странами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Беларусь   #Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА