ЕС обозначили приоритеты по Баку и другим участникам "Восточного партнерства"

  16 МАЙ 2017    Прочитано: 1194
ЕС обозначили приоритеты по Баку и другим участникам "Восточного партнерства"

Главы МИД стран — членов Евросоюза на плановом заседании в понедельник обсудили успехи в реализации инициатив по укреплению общей оборонной политики ЕС и отношения с восточными партнерами — Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой, Украиной и Арменией, сообщает агентство Sputnik, которое цитирует Vzglyad.az.

Главы МИД в Брюсселе обсудили перспективы инициативы "Восточное партнерство", в которую входят эти страны. Общая позиция европейских дипломатов — партнерству быть.

Евросоюз также обозначил приоритетные темы в отношениях с Баку, Минском, Тбилиси, Кишеневом, Киевом и Ереваном — это экономическое развитие, государственное управление, вопросы связи, энергетической эффективности, мобильность и контакты между людьми.

Всего за время действия программы странам-участницам Восточного партнерства было выделено со стороны ЕС 3,2 миллиарда евро на реализацию различных программ по развитию.

Стороны пообещали представить новый взгляд на развитие инициативы на министерском заседании ЕС и восточных партнеров, которое состоится в июне в Люксембурге, а также саммите данного проекта, который, как ожидается, в ноябре пройдет в Эстонии.

Между тем, Беларусь предлагает свою площадку для укрепления взаимосвязей и сближения интеграции в Центральной и Восточной Европе. А Минск готовится к проведению летней сессии ПА ОБСЕ.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА