Реструктуризация по МБА не затронет "дочек" банка

  15 МАЙ 2017    Прочитано: 2125
Реструктуризация по МБА не затронет "дочек" банка

Реструктуризация внешних обязательств ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) не затронет дочерние структуры в России и Грузии, отмечается в сообщении банка.

"Реструктуризация внешних обязательств МБА не затронет "дочек" в России и Грузии – МБА–МОСКВА и МБА-Georgia. Эти "дочки" действуют на основе законодательства России и Грузии и их нормативные показатели соответствуют требованиям Центральных банков этих стран", - отмечается в сообщении МБА.

МБА 12 мая объявил о том, что приостанавливает выплаты по внешнему долгу и предложит инвесторам обменять часть своих долгов на суверенные облигации Азербайджана. Часть внешних обязательств МБА будет обменена на суверенные облигации Азербайджана.

Как сообщалось ранее, очередной этап оздоровления МБА предусматривает проведение добровольной реструктуризации внешних обязательств банка.

"В рамках добровольной реструктуризации планируется передать правительству Азербайджана обязательства в инвалюте, привлеченные от международных финансовых институтов. В связи с этим, до завершения процесса передачи данных долгов банка правительству приостанавливается процесс выплаты обязательств в инвалюте перед иностранными кредиторами (за исключением выплат процентов по сделкам торгового финансирования)", - говорилось в сообщении банка.

МБА отметил, что план добровольной реструктуризации обязательств согласован с Палатой надзора за финансовыми рынками Азербайджана. При этом власти Азербайджана планируют провести собрание с иностранными кредиторами и рассчитывают, как минимум с 2/3 из них договориться о реструктуризации.

В целом, МБА намерен реструктуризировать внешние обязательства на общую сумму $3 млрд 337 млн 105,084 тыс. Встреча руководства Минфина Азербайджана и банка с иностранными кредиторами запланирована на 23 мая.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #МБА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА