Водителей автобусов возьмут под контроль

  27 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1631
Водителей автобусов возьмут под контроль

Отныне в Баку из сотрудников отделов и отделений Управления государственной дорожной полиции города создана специальная группа, которая будет заниматься вопросами укрепления дисциплины среди водителей, занятых перевозкой пассажиров, и сокращения дорожно-транспортных происшествий.

Группа создана согласно утвержденному руководством управления плану мероприятий.

Как передает Взгляд.az, об этом сказал в четверг Trend начальник отдела по связям с общественными организациями Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов.

По его словам, в группу входят руководители и сотрудники дежурной части, части организации движения и других отделов и отделений. Данная группа с четверга начала рейды на автобусных остановках. Рейды были проведены на Парламентском проспекте и проспектах Метбуат, Нефтяников, Строителей, Нариман Нариманова, а также на улицах Микаила Мушфига и Таги Шахбази.

"Во время рейдов были выявлены 38 пассажирских автобусов, у водителей которых не было водительских прав или других необходимых документов. Данные автобусы были сняты с маршрута и отведены на охраняемую стоянку. В настоящее время больше всего случаев связано с управлением автобусом без соответствующего регистрационного свидетельства. То есть, данные автобусы были выпущены на линию без регистрационного свидетельства. Помимо этого, в отношении 108 водителей автобусов, которые останавливали вне остановки, на проезжей части или же во втором ряду, составлены административные протоколы. Среди других причин, по которым водители автобусов были привлечены к административной ответственности, можно назвать движение на красный свет, выезд на встречную полосу и т.д.", - отметил Асадов.

По его словам, мероприятия в данном направлении в соответствии с планом будут проводиться постоянно.

"Управление Государственной дорожной полиции города Баку, обращаясь к юридическим и физическим лицам, занимающимся перевозкой пассажиров, отмечает, что для снижения числа дорожно-транспортных происшествий и обеспечения безопасности дорожного движения необходимо уделить внимание просветительской работе среди водителей автобусов, увеличить количество диспетчеров, которые должны контролировать движение автобуса по маршруту. Диспетчеры должны усилить контроль над автобусами вдоль маршрута и не должны разрешать водителям меняться без ведома. Так, у водителя автобуса, который выезжает с первой автобусной остановки, есть водительские права, а на последней остановке за рулем сидит водитель, у которого водительские права отсутствуют. Все это свидетельствует о том, что водители бесконтрольны, они сами меняются", - сказал начальник отдела.

Он отметил, что на юридических и физических лицах, работающих в данной сфере, лежит большая ответственность в сфере укрепления дисциплины. Водители должны выполнять свои функциональные обязанности и работу, что поможет решить данную проблему в корне, подчеркнул Асадов.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА