Еврейский обзор

  26 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2207
Еврейский обзор

Последний штетл хранит еврейские традиции в Баку

В последние годы Баку претерпел значительные изменения. Поэтому чтобы открыть для себя настоящий Азербайджан, нужно забыть о так называемом «нефтедолларовом гламуре» и вглядеться в близлежащие холмы. Ведь именно здесь можно увидеть последний еврейский штетл, являющийся символом религиозной толерантности, которую нечасто встретишь в мусульманском мире.

Красная Слобода — трехсотлетнее еврейское поселение, которое расположено на азербайджанских холмах. Несмотря на вереницу шахов, царей и комиссаров городок, прозванный «Маленьким Иерусалимом», смог сохранить свою уникальность и самобытность даже в ХХI веке. Это поселение – последний штетл. Хотя раньше на территории Восточной Европы и Российской империи их было очень много.

Сегодня население Красной Слободы значительно уменьшилось. После развала Советского Союза многие жители городка перебрались в Баку или же переехали в Израиль. Если в 1991 году в штетле проживали десять тысяч человек, то сейчас – не больше трех тысяч.

Несмотря на резкое сокращение населения, в Красной Слободе много новых особняков, а улицы городка наполнены людьми. Многие из тех, кто покинул штетл 20 лет назад, вернулись в поселение, чтобы построить себе здесь второй дом. Иногда это своеобразная манера рассказать своим бывшим соседям об успехе, которого им удалось добиться за время отсутствия. Но зачастую, эти дома становятся символом духовной связи между человеком и этим уникальным еврейским поселением.

Лидер еврейской общины Красной Слободы Борис Симандуев пригласил JN1 в главную городскую синагогу. Несмотря на то, что за последние несколько десятилетий количество жителей существенно сократилось, он уверен, что поселение будет существовать еще не одно столетие. Борис Симандуев верит, что главный секрет процветания Красной Слободы заключается в уникальной атмосфере межрелигиозной толерантности.

Лидер общины Красной Слободы Борис Симандуев:

«Люди здесь не подверглись со стороны местного населения каким-либо неприятностям. Здесь между нами, между местными жителями ни на национальной, ни на религиозной почве не было никакой конфронтации. Мы уважаем религии друг друга, все три конфессии. Мы говорим, что все эти три религии от Бога. Мы не только еврейскую религию уважаем, мы уважаем все религии: христианские, мусульманские. Благодаря тому, что среди нас, не только на государственном уровне, среди нас существует толерантность, мы могли здесь оставаться. Потому что в то время, когда религия была здесь запрещена, мы молились. А местное население знало об этом, что скрыто мы, молились, никто не выдавал нас. Благодаря чему мы остались здесь жить».

Отношения между жителями Красной Слободы и преимущественно мусульманским населением соседнего города Куба исторически складывались хорошо. И хоть большинство жителей Азербайджана – мусульмане, из-за того, что большое количество различных национальных меньшинств играли важную роль в жизни страны, здесь всегда царила дружеская и толерантная атмосфера.

Результаты этого межкультурного обмена можно наблюдать в главной синагоге Красной Слободы, полы которой покрыты дюжиной персидских ковров. Некий восточный колорит вносит также и то, что перед входом в синагогу ее посетителей просят разуться. Этот обычай появился под влиянием мечетей, расположенных в соседних городах.

Евда Абрамов – единственный депутат еврейского происхождения в Азербайджанском парламенте. Он убежден, что традиция культуры межэтнической толерантности в стране должна послужить моделью для других государств.

Депутат Азербайджанского парламента Евда Абрамов:

«Наш регион, жизнь еврейства и вообще отношение к другим нациям в Азербайджане, толерантное отношение – это пример для всех государств. Это не мои слова, не наши слова; все руководители государства зарубежных стран, которые приезжают в Азербайджан, они сами утверждают, что вот этот образец, с этого образца сегодня и Израиль, и палестинцы должны взять пример, как нужно жить дружно. Как надо уметь жить – вот этот пример нужно взять с Азербайджана, именно с Кубинского региона. Мы рядом живем, мы давно живем с азербайджанцами, мы братья. Мы хорошо знаем их язык, и они хорошо знают наш язык. На всех праздниках мы друг друга принимаем. Мы бываем у них в гостях, они бывают у нас в гостях. Нет проблем. Так дружно живем и так и жили».

Если же говорить о Баку, то в нем также есть большая еврейская община. Бакинский раввин Шноэр Сигал прибыл в страну в 2010 году. Он признается, что до своего приезда он не ожидал увидеть такую активную еврейскую жизнь в городе. Также большим сюрпризом для него стало и то, что общину поддерживает государство, и она имеет полную свободу в соблюдении своих религиозных обычаев.

Бакинский раввин Шноэр Сигал:

«Когда мне предложили приехать в Баку, чтобы стать раввином местной синагоги, я согласился на это лишь из вежливости. Я не мог себе даже представить, что когда-нибудь буду жить в этой стране, поэтому я хотел посетить Азербайджан и затем вежливо отклонить это предложение. Но когда я впервые приехал в Баку, то был потрясен. Несмотря на то, что это мусульманская страна, евреям здесь очень хорошо живется».

Раввин Сигал говорит, что он чувствует себя абсолютно комфортно, гуляя по улицам Баку в кипе. По его словам, люди далеко не во всех европейских городах нормально к этому относятся, не говоря уже о мусульманских странах.

Бакинский раввин Шноэр Сигал:

«Власти Азербайджана, равно как и люди, которые здесь проживают, заслуживают большего признания за то, как они относятся к еврейской общине страны. Если где-либо в мире представители общины становятся жертвами антисемитизма, то мы знаем об этом. Но мы также должны знать и о местах, где евреи живут спокойно и открыто».

Деньги, которые Азербайджан зарабатывает в энергетической отрасли, изменили не только городские пейзажи Баку. Они также сделали страну важным геополитическим объектом и желанным международным партнером. Большой потенциал страны рисует перспективы ее превращения в Объединенные Арабские Эмираты или Катар лишь с одной существенной разницей. В отличие от стран Персидского залива, еврейская община в Азербайджане будет продолжать играть очень важную роль в жизни государства.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА