Он и есть Украина: памяти великого Валерия Лобановского

  14 МАЙ 2017    Прочитано: 3925
Он и есть Украина: памяти великого Валерия Лобановского

Он – один в поле воин. Он- новатор. Он – тот, кто пробил окно в Европу гораздо раньше всех украинских политиков. Он- тот , кто доказал, что незаменимые люди бывают. Он- Валерий Васильевич Лобановский, с дня ухода которого сегодня минуло 15 лет.

Начну с конца. С того печального дня 7 мая 2002 года, когда у Лобановского на матче в Запорожье произошёл тяжёлый инсульт. Его доставили в больницу, обследовали и диагностировали и лечили консервативно. В ночь 11 мая произошёл повторный инсульт.

Лобановского оперировал доктор медицинских наук, один из ведущих специалистов сосудистой нейрохирургии в Украине Леонид Яковенко. Увы, чуда не произошло- 13 мая 2002 года ушел из жизни Мэтр.
И вовсе не случайно, наверное, что сегодня в Киеве пасмурно, льет дождь. Сама природа оплакивает очередной год, что с нами нет Лобановского. Но печально и грустно не только от вида за окном. Сердце сжимается еще и по причине понимания невозвратности времени, когда жил и творил настоящий гений тренерской мысли. Никто из украинских тренеров не сумел , да и не сумеет скорее всего внести в мировой футбол тот вклад, который внес Валерий Васильевич.

Его учениками называли позже многие футболисты киевского «Динамо», перешедшие на тренерскую должность. Но пресловутых «конспектов Лобановского не может быть также, как не может быть второго Лобановского. Копия- всегда хуже оригинала. О подделке же и говорить не стоит, даже если она сделана в мастерской киевского «Динамо». Того самого, которое было создано также 13 мая, но 1927 года.

Это ведь так символично, что совпали день создания самого любимого и титулованного клыба на пространстве бывшего СССР и день смерти того, кто привел «Динамо» к самым громким и ярким победам. При Лобановском, киевское «Динамо» 8 раз становилось чемпионом СССР, 6 раз брало Кубок СССР и трижды Суперкубок Советского Союза.. Много говорилось о противостоянии киевского «Динамо» и московского «Спартака», но в реальности это сильно притянутое за уши сравнение. Ибо, «Спартак» в годы т, когда у руля «Динамо» стоял Лобановский, всего лишь трижды становился чемпионов СССР.

И совсем никаких достижений у «Спартака» того периода не было на международной арене. А вот «Динамо» сумело громко заявить о себе в Европе еще в 1975 году, когда Валерий Васильевич был совсем молодым еще тренером. В том памятном году киевляне взяли не только Кубок обладателей кубков, но и Суперкубок. Ими была повержена великая мюнхенская «Бавария», ведомая Деттмаром Крамером, в составе которых блистали несравненные Зепп Майер, Георг Шварценбек, Франц Беккенбауэр, Карл-Хайнц Руммениге и Гердт Мюллер. Причем, киевляне тогда победили и в гостях и дома- 1-0 и 2-0. Все три гола тогда забил легендарный Олег Блохин, получивший в 1975 году «Золотой мяч»- приз лучшему футболисту Европы.

Спустя 11 лет, Олег Блохин стал автором одного из трех победных мячей в финале Кубка обладателей кубков , где киевское «Динамо» повергло с «сухим» счетом мадридский «Реал». Авторами двух других голов были Заваров и Евтушенко. А тренером команды был все тот же великий Валерий Лобановский. Кстати, в том же 1986 году «Золотой мяч» получил еще один игрок «Динамо»- Игорь Беланов.

Этот самый Беланов мог еще раз вписать свое имя и имя Лобановского в мировую футбольную летопись, сумей он реализовать пенальти в финале Чемпионата Европы 1988 года, где сборной СССР противостояла сборная Голландии, ведомая великим Ринусом Михелсом и с богоподобными ванн Бастеном, Гуллитом, Райкаардом, Куманом на поле. Тогда «летучим голландцам» во многом банально повезло- не забитый Белановым пенальти наложился на фантастический мяч ванн Бастена , влетевший в ворота Дасаева с невероятно острого угла.

«Я знаю, что сейчас чувствует мой коллега , мэтр Лобановский. Он создал великую команду, которой для победы в сегодняшней игре не хватило того, что нельзя объяснить словами. Именно этого не хватило сборной Голландии в финале чемпионата мира 1974 года, где мы уступили немцам», сказал после той игры Михелс. И добавить к этим словам нечего. Лобановский действительно создавал великие команды. Сборная СССР того времени по сути была сборной Украины, разбавленная парой-тройкой игроков московского «Спартака», минского «Динамо» и иных советских клубов. Увы, нынешней сборной Украины далеко до уровня той команды. Во многом потому, что у ее руля нет такого гения, как Лобановский.

И в этой связи уместно напомнить, что третьим, после Блохина и Беланова, украинским футболистом , удостоенным «Золтого мяча» является неподражаемый Андрей Шевченко. Да, приз лучшего игрока Европы он получил , играя уже в составе итальянского «Милана». Но, Шевченко стал Шевченко именно благодаря тренерскому гению Лобановского, который опекал, оберегал Андрея, как собственного сына. Неспроста же, прилетев в 2003-м в Киев с завоеванным «Миланом» Кубком европейских чемпионов, Шевченко первым делом отправился на могилу наставника.

Не знаю, сколько будет людей на могиле Лобановского- гениального коуча, который занял 7-ю строчку в списке лучших тренеров в истории футбола по версии World Soccer. Но со всей ответственностью заявляю, что именно он является тем, кем в первую очередь может гордиться Украина. Им, а не политиками, пришедшими к власти в результате двух Майданов. О них никто не скажет доброго слова ни сейчас, ни в будущем. Лобановского же будут чтить вечно. Ибо, он и есть та Украина, которую любят и уважают во всем мире…

Акпер Гасанов
Специально для
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Лобановский   #Украина   #футбол  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА