Провокация армян разоблачена - Кем на самом деле является армянский «журналист»? (ФОТО, ВИДЕО)

  12 МАЙ 2017    Прочитано: 26741
Провокация армян разоблачена - Кем на самом деле является армянский «журналист»? (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне армянская сторона распространила информацию о том, что машина, принадлежащая телеканалу «Шант», двигавшаяся в зоне конфликта, была обстреляна азербайджанской армией.

Сообщалось, что в результате этого инцидента был ранен «оператор съемочной группы» Давид Атоян, а журналист Закарян «успел спастись от попадания пуль в последнюю секунду».

Минобороны Азербайджана немедленно отреагировало на это сообщение. Наше оборонное ведомство заявило, что подразделения ВС Азербайджана предприняли соответствующие ответные меры против обстрела, который велся по азербайджанским позициям с камуфлированной военной техники Армении, на которой не было никаких отличительных знаков, относящихся к органам медиа или другой гражданской организации.



Как и отмечалось в сообщении Минобороны АР, судя по фотографии, распространенной в армянских СМИ, на подвергшемся обстрелу автомобиле не было никаких опознавательных знаков или надписей, говорящих о принадлежности его ТВ «Шант». Наоборот, это транспортное средство было выкрашено в камуфляжную расцветку и ничем не отличалось от другой военной техники врага.



В распространенном армянами видео видно, что члены «съемочной группы» одеты в военную форму и вооружены.

Армянская сторона, постоянно обвиняющая Азербайджан в нарушении Женевских конвенций, распространением подобного видео на самом деле выставляет себя в позорном свете, поскольку всем становится очевидно, что очередной ее «фронтовой» сценарий оказался далек от совершенства и, попросту говоря, провалился.

Допустим, что и в самом деле сотрудники ТВ «Шант» прибыли на линию фронта, чтобы произвести видеосъемку. Почему же тогда на них не было спецодежды с надписью «PRESS»? Почему они облачились в военную форму?



Резонный вопрос «зачем» вызывает и другая деталь, которая попала в кадр видео, а именно лежащий в салоне автомобиля автомат Калашникова. Неужели у армянских журналистов принято носить с собой на съемки автоматы вместо микрофонов?

У нас возникает еще один вопрос: каким таким образом получилось, что «съемочная группа» в военной форме без какого-либо военного сопровождения оказалась в зоне прямой видимости и досягаемости огневого поражения с нашей стороны? Неужели у армян журналисты, что называется, сами по себе? Неужто у армян не существует никакой структуры, которая бы сопровождала и обеспечивала бы безопасность журналистов, отправляющихся в зону конфликта?

«Журналист», приехавший на съемки с оружием



Лица, выдававшие себя за сотрудников ТВ «Шант», на самом деле были вовсе не журналистами, а вооруженными разведчиками.

Как показало наше журналистское расследование, двигавшаяся в направлении Талыша диверсионная группа состояла из членов военной организации «Национальная гвардия Армении», которая работает на спецслужбы Армении. За «журналиста», «чудом спасшемся от азербайджанских пуль», выдал себя руководитель этой организации, завербованный армянской разведкой – Аршак Закарян, а роль «оператора» сыграл один из ведущих членов «Нацгвардии Армении» –Давид Атоян.


ФОТО (Давид Атоян – «оператор»)

Достаточно просмотреть профиль Закаряна в соцсетях, чтобы убедится в том, ни никакой он не журналист – он профессиональный провокатор.

Возглавляемой Закаряном организации, которая превратилась в одну из структур органов безопасности Армении, не в первой брать на себя осуществление провокаций – она «зарекомендовала» себя еще во время прошлогодних апрельских боев: именно Закарян и его команда фотографировали тела наших шехидов и распространяли эти фото, сопровождая их оскорбительными комментариями.



«Нацгвардия Армении», возглавляемая Захаряном, работает на спецслужбы Армении. Члены этой организации набираются среди бывших бойцов и офицеров запаса и проходят подготовку под началом спецслужб.

Следует отметить, что главной «миссией» этой организации является участие в информационной войне с Азербайджаном: распространение дезинформации, а также различных сообщений и материалов провокационного характера. Ни руководитель, ни члены данной организации не имеют ничего общего с журналистикой.



Армянам следует признать, что очередная их провокационная «затея» с подключением «съемочной группы» ТВ «Шант», оказалась ничем иным, как неудавшимся представлением, разыгранным Закаряном и его командой.


Анар РУСТАМОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Азербайджан   #Армения   #провокация   #Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА