Нефт дашлары - восьмое чудо света!

  26 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 4744
Нефт дашлары - восьмое чудо света!

Немецкий телеканал Prosieben в своей известной энциклопедической передаче "Галилей" продемонстрировал репортаж об азербайджанском "плавающем городе" - так называемых "Нефт дашлары" ("Нефтяных камнях"), находящихся в азербайджанском секторе Каспийского моря.

"Нефтяные камни", сооружённые в далеком 1949 году, представляют собой не только первую в мире, но и одну из самых больших оффшорных нефтяных платформ.

В передаче отмечается, что Азербайджан, чьи нефтяные запасы оцениваются в 2 млрд т, мог бы полностью обеспечивать потребности ФРГ в этом сырье ещё в течение 20 лет. Авторы видеорепортажа называют "нефтяные камни" восьмым чудом света и отмечают, что там работают около 2500 человек. Для нефтяников и других работников, постоянно проживающих на гигантской платформе, созданы все условия для ведения домашнего хозяйства и проведения досуга.

Немецкие журналисты напоминают, что "нефтяные камни" привлекают не только нефтяников, но и являются объектом интереса западных режиссеров: платформа стала местом съемки одной из серий известного голливудского фильма про агента Джеймса Бонда.

В документальном репортаже также отмечается, что эпоха "расцвета" данной платформы пришлась на 60-ые годы прошлого столетия, однако, до сих пор здесь обнаруживаются новые месторождения. Авторы подчёркивают, что на старейшей на планете нефтяной платформе регулярно осуществляются работы по реконструкции и обновлению инфраструктуры.

"Нефтяные камни" связаны с Баку трубопроводами, проложенными по дну Каспия. "Из Баку нефть экспортируется разными маршрутами и путями в Россию, Грузию, Турцию и другие страны. Азербайджан является седьмым по важности поставщиком нефти в Германию", - отмечают журналисты.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА