Новруз Мамедов о проблеме беженцев в Азербайджане

  06 МАЙ 2017    Прочитано: 1674
Новруз Мамедов о проблеме беженцев в Азербайджане

Для решения обсуждаемых проблем должны создаваться благоприятные условия. Если же этому воспрепятствуют, то проведение таких мероприятий теряет смысл.

Об этом сказал заведующий отделом по внешним связям Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, выступая на панельной сессии «Развитие мирных отношений путем межкультурного диалога» в рамках IV Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку.

Он отметил, что осуществленный Азербайджаном за последние годы объем работ, не совершен ни в одном государстве. «Данный Форум имеет очень большое значение. Однако, для решения обсуждаемых здесь проблем должны создаваться благоприятные условия. Если же этому воспрепятствуют, то проведение всех этих мероприятий теряет смысл», - сказал Новруз Мамедов.

Новруз Мамедов сказал, что, имея один миллион беженцев, Азербайджан смог построить независимое государство. «Однако, ни кого не интересует как же возникла эта проблема с беженцами. Азербайджанские земли уже более 25 лет находятся под оккупацией. Однако ни одно государство не выражает конкретную позицию в связи с этим. Документы 20-30 летней давности убираются в архив. Великие державы стараются решить проблемы между собой, малые же государства ждут, что же произойдет через месяц? Но даже если один человек все еще бьется за правду, значит, имеет смысл сохранять оптимизм. Если не будет всестороннего подхода, то соблюдение международного права станет невозможным, а напряженность в мире продолжится», - отметил заведующий отделом по внешним связям Администрации Президента Азербайджана.

В субботу в Баку продолжает работу IV Всемирный форум по межкультурному диалогу, посвященный теме - «Развитие межкультурного диалога: человеческая безопасность, новые возможности для мира и устойчивого развития».

Во Всемирном форуме участвуют вице-президент Болгарии, генеральные секретари ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ОИС, ОЧЭС, Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), Арабского магрибского союза, Союза сотрудничества тюркоязычных государств и ТЮРКСОЙ, президент и первая леди Мали, первые леди Эфиопии и Руанды, министры культуры Турции, России, Грузии, Катара, Македонии, Египта, Эфиопии, Ирака, Южного Судана, Судана, Мавритании, Черногории, Сейшельских островов, Таджикистана и Кении.

Форум организуется уже в четвертый раз в рамках инициативы «Бакинский процесс», выдвинутой в 2008 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Новруз-Мамедов   #беженцы   #Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА