Умер "синий человек" - ВИДЕО

  26 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3191
Умер "синий человек" - ВИДЕО

В вашингтонском госпитале на 62 году жизни от сердечного приступа скончался Пол Карасон (Paul Karason). Он страдал аргирозом – редким заболеванием, когда из-за избытка серебра кожа человека приобретает синий оттенок.

Кaк передаёт Вгзляд.Аз Карасон получил известность в 2007 году, когда его пригласили выступить на телевидении. Его кожа стала синевато-серой около 15 лет назад, когда он пытался излечиться от дерматита на лице, употребляя мази из протеината серебра и даже принимая внутрь самодельный бальзам из этого металла. В результате вместо дерматита он заболел аргирозом – редким заболеванием, вызванным отложением серебра и сопровождающимся необратимым изменением цвета кожи.

Бывшая супруга Карасона Джо Анна (Jo Anna) рассказала NBC Today, что у Пола было очень слабое здоровье, хотя это и не было следствием аргироза: в последние месяцы жизни он переболел пневмонией и проходил лечение от рака простаты. При этом Карасон устал от популярности и того, что на него все обращали внимание из-за уникальной внешности, поэтому практически не выходил на улицу.

Как предположила Джо Анна Карасон, ее бывший муж мог скончаться из-за того, что, пережив в 2008 году операцию коронарного шунтирования на сердце, не перестал курить.

Аргироз может возникать из-за длительного пользования косметическими препаратами на основе серебра и реже встречается у рабочих, занятых добычей и обработкой этого металла. Серебро до изобретения пенициллина в 1930-х годах было единственным известным антибактериальным средством. Среди других знаменитостей, больных аргирозом, – Стэн Джонс (Stan Jones), политик Либертарианской партии США, два раза неудачно баллотировавшийся в Сенат.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА