В Баку украдены картины известного художника

  26 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2030
В Баку украдены картины известного художника

В Баку украдены два известных произведения – «Тегеранская конференция» (полотно, масло, 107х140 см) и «Ленин в Смольном» (полотно, масло, 130х117 см) известного азербайджанского художника Ашрафа Мурадоглу, принадлежащие Фонду Бакинского центра искусств.

Как сообщает Взгляд.Аз, по информации, данной в творческом объединении Бакинского центра искусств, факт кражи был обнаружен в результате последней внутренней проверки, проведенной в фондах Бакинского центра искусств. Сообщается, что названные произведения были приобретены Бакинским центром искусств в 1988 году: «За прошедшие годы эти табло неоднократно демонстрировались на выставках в Баку и за рубежом, а их репродукции печатались в каталогах и журналах. Последняя инвентаризация в фондах Центра была проведена в 2008 году. В то время отмеченные произведения еще были в нашем фонде».

В Центре сообщили, что о факте кражи сообщено в правоохранительные органы и Интерпол. В то же время эта информация направлена в учреждения культуры Азербайджана и ряда зарубежных стран.

Творческое объединение Бакинского центра искусств обратилось с просьбой, тех, кто имеет информацию о месте нахождения и владельцах украденных произведений, сообщить об этом объединению. За информацию о месте нахождения каждого произведения назначена премия 500 манатов.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА