Абульфас Гараев о Всемирном форуме межкультурного диалога

  05 МАЙ 2017    Прочитано: 2079
Абульфас Гараев о Всемирном форуме межкультурного диалога

«Благодарю участников мероприятия за поддержку Бакинского процесса».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом на пресс-конференции в связи с IV Всемирным форумом межкультурного диалога сказал министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Он отметил, что Всемирный форум межкультурного диалога превращается в мировой процесс, увеличение числа организаций-партнеров также демонстрирует это: «Участие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в качестве одного из организаторов Форума в этом году также важный факт. Верю, что в течение двух дней участники мероприятия смогут убедиться в том, что азербайджанская кулинария вкусная и безопасная».

Министр отметил, что IV Всемирный форум межкультурного диалога отличается от предыдущих форумов рядом моментов: «Впервые в рамках Всемирного форума межкультурного диалога предусмотрено проведение заседания международной организации высокого уровня.

Верим, что первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева примет участие в работе форума. В этом году по инициативе Азербайджана и UNESCO будет организовано собрание, посвященное вопросам борьбы с экстремизмом. В рамках форума встретятся министры культуры и туризма. Ожидается проведение специальной сессии в связи с продовольственной безопасностью, в ходе которой предусматривается выступление вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Кроме того, в рамках форума будет проведено заседание представителей парламентов разных стран мира. В рамках форума будет учреждена специальная награда».

Министр также добавил, что завтра в Баку приедет генеральный секретарь UNESCO Ирина Бокова. А.Гараев напомнил, что в проведенном в 2011 году первом форуме приняли участие представители около 40 стран: «В этом году в форуме предусматривается участие представителей около 120 стран, 50 международных организаций и 50 НПО. Все это показывает, какое внимание международного сообщества сосредоточено на этом форуме. Впервые форум будет в системе онлайн транслироваться по телевидению ООН и на веб-странице организации».

***

«Все участники форума знают о нагорно-карабахском конфликте. Мы посредством международных организаций приглашали и Армению на форум. К сожалению, Армения пока не готова к таким обсуждениям», - отметил Абульфас Гараев.

По его словам, межкультурный диалог может сыграть важную роль в решении проблем: «Азербайджан готов к такому диалогу. Мы хотим, чтобы проблемы в мире решались посредством взаимных соглашений, мирным путем. Но если какое-либо государство не соблюдает резолюции Совбеза ООН, это говорит о его неготовности к диалогу. На форуме будут проведены серьезные обсуждения в связи с ролью межкультурного диалога».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #форум   #Абульфас-Гараев   #Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА