Итальянский политолог: МГ ОБСЕ не в состоянии решить нагорно-карабахский конфликт

  04 МАЙ 2017    Прочитано: 1842
Итальянский политолог: МГ ОБСЕ не в состоянии решить нагорно-карабахский конфликт

Визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Маммедъярова в Италию говорит о хороших отношениях между нашей и этой кавказской страной.

Визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в конце апреля был важным не только потому, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между официальными Римом и Баку, но и, прежде всего, потому что эти отношения сегодня являются стратегически важными, как с экономической, так и с политической точек зрения.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом говорится в статье ведущего научного сотрудника мозгового центра “Il Nodo Di Gordio” Андреа Марчилиано (Andrea Marcigliano), опубликованной в итальянской газете “Il Giornale”.

Автор пишет: “В самом деле, в последние годы все более разрастающиеся отношения, основанные на сотрудничестве Италии и Азербайджана, построили плотную сеть взамосвязей и общих интересов, которые еще больше сблизились. Еще более важным является взаимное понимание культуры, которое будет иметь большое значение в ближайшем будущем.
Баку смотрит на Италию с большим интересом по нескольким причинам.

Наша страна действительно является «культурной витриной» мирового класса. Этот аспект, о котором не должны, - как, к сожалению, случается слишком часто - забывать, является основой этой мягкой силы (Soft Power), посредством которой Италия может играть важную роль на мировой геополитической арене. И значительное присутствие Азербайджана на Венецианской Биенналии в этом году с двумя выставками – курируемых Эмином Мамедовым и Мартином Ротом - это докажет.

Молодая Азербайджанская Республика ставит перед собою цель повысить осведомленность о своей собственной культуре и истории на международном уровне, что является ключом для понимания сложностей реальности страны, которая состоит из слоистой мозаики народов и цивилизаций и которая основана на принципе сосуществования, культурной и религиозной терпимости.

Кроме того, Италия и Азербайджан объединены общим жизненно важным связующим звеном с евро-средиземноморским регионом. Южный Кавказ, как с географической, так и с исторической точек зрения, является его бастионом на востоке, о чем говорилось еще в древнегреческих мифах. Отношения, которые постоянно укрпеляются, так как Азербайджан является не только одним из крупнейших производителей нефти и газа, но и стратегическим центром Шелкового пути, представляющего собой плотную сеть автомобильных и железных дорог, трубопроводов и мультимедийных сетей, объединяющих весь юг Евразийского региона, и который должен сформировать ядро новой «зоны процветания и торговли», которая будет простираться от Китая до наших берегов.

Отсюда важность такого проекта, как Трансадриатический трубопровод, по которому в ближайшее время должен транспортироваться газ из азербайджанского месторождения до нашей Апулии. Это стратегический проект, который не только обеспечит энергией нашу промышленную систему, и которая, кстати, может представлять большую возможность для возрождения Юга, но и превратит Италию в стратегический центр для распределения газа на всей территории Южной Европы, позволяющий, таким образом, сделать Италии скачок от обычного импортера, и, следовательно, зависимой страны в страну распределяющую, что будет иметь важные экономические и политически важные последствиями в рамках ЕС.

Это не просто совпадение, что движение против TAP ссылается на благовидные причины и размахивает знаменем сомнения с точки зрения охраны окружающей среды – за эти стоит много сил, за которыми, однако, можно увидеть выделяющиеся международные интересы, которые хотели бы продолжать сохранять Италию в состоянии подчиненности. Также должно быть отмечено то, как Азербайджан выбрал нашу страну в качестве терминала и распределителя собственного газа в силу глубоких дипломатических и культурных связей, имея при этом и альтернативные предложения.

И наконец, тот факт, что Рим будет председательствовать в 2018 году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) имеет очень важное значение для Баку. Италия фактически всегда и на всех уровнях выступала в пользу международного посредничества по болезненному вопросу Нагорного Карабаха в целях восстановления мира в Кавказском регионе - посредничества с предоставлением гарантий для армянского меньшинства в Нагорном Карабахе с сохранением суверенитета Азербайджана над территориями в настоящее время оккупированными вооруженными силами Республики Армения, опосредованного, уравновешенного, свободного от давления международного лобби решения, с конкретной гуманитарной целью, позволяющее более одному миллиону азербайджанских беженцев вернуться в свои дома, и тем самым погасить опасный очаг напряженности и конфликтов в стратегическом для мирового баланса регионе, коим является Кавказ. Позиция, которая, к сожалению, до сих пор остается без внимания Минской группы - международного комитета, назначенного для того, чтобы попытаться решить проблему Нагорного Карабаха, а на самом деле не в состоянии предпринять какие-либо действия. И это все из-за сложной динамики сопредседательства в МГ Вашингтона, Москвы и Парижа. Очевидно, что Италия, находясь в качестве председателя ОБСЕ, сможет, наконец, оказать сильное «моральное давление» по этому спорному вопросу. И это, конечно, то, на что надеются в Баку, и это могло бы способствовать сильному оживлению роли нашей страны на сцене большой международной политики”.

С оригиналом статьи можно ознакомиться по этой ссылке:

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Азербайджан   #Италия   #TAP  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА