В Британии считают, что борьба с ненавистью в соцсетях провалена

  02 МАЙ 2017    Прочитано: 1386
В Британии считают, что борьба с ненавистью в соцсетях провалена

Социальные сети оказались "постыдно далеки" от эффективной борьбы с нелегальным и опасным контентом, следует из отчета, выпущенного британским парламентом, который цитирует BBC.

Удаление материалов, разжигающих ненависть, содержащих откровенные фотографии детей, а также видеороликов, вербующих потенциальных террористов, занимает в соцсетях непозволительно долгое время, делает вывод парламентский комитет по внутренним делам, подготовивший этот отчет.

Как сказано в отчете, правительство должно рассмотреть вариант, при котором соцсети будут обязаны платить за проверку появляющихся на страницах их пользователей сообщений на предмет экстремизма.

Однако бывший член руководства компании Facebook заявил Би-би-си, что отчет "громит компании", но не предлагает почти никаких действенных решений.

Межпартийный парламентский комитет при подготовке отчета изучал работу компаний Facebook, Twitter, а также Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube.

В отчете признается, что компании предпринимают определенные усилия по борьбе с экстремизмом в своих соцсетях, но делается для этого далеко не достаточно.

Комитет обнаружил неоднократные примеры отказа соцсетей удалить нелегальный контент даже после того, как их об этом просили.

Авторы отчета подчеркнули, что крупнейшие фирмы в этой сфере "достаточно богаты и достаточно сообразительны" для того, чтобы решить эту проблему.

В отчете называется постыдным тот факт, что эти компании не используют свои богатые ресурсы для защиты пользователей с той же изобретательностью, с какой они защищают свои прибыли.

Комитет среди прочего приводит следующие негативные примеры:
Twitter отказался убрать карикатуру с изображением мужчин-мигрантов, представителей этнического меньшинства, унижающих полуобнаженную женщину и одновременно убивающих ее ребенка, - на том основании, что карикатура не противоречила правилам соцсети по борьбе с разжигающими ненависть сообщениями.

YouTube отказался убрать видео под названием "Евреи признались в организации белого геноцида" на основании того, что оно "не перешло границу разжигания ненависти".

В "Фейсбуке" были обнаружены открыто антисемитские и исламофобские сообщества, такие как "Запретить ислам". Соцсеть удалила некоторые посты, но не сами сообщества, потому что ее политика не препятствует критике религии, но запрещает разжигание ненависти к людям по религиозному признаку.

Парламентарии назвали неприемлемым то, что соцсети экономят деньги, перекладывая свои обязанности на пользователей, от которых они ждут сообщений о противозаконном контенте.
И в то же время соцсети ожидают, что полиция - существующая на деньги налогоплательщиков - возьмет на себя борьбу с экстремизмом на их страницах.

- Правительство должно рассмотреть возможность обязать социальные сети вносить свой финансовый вклад в оплату работы подразделений полиции по борьбе с терроризмом в интернете.

- Правительство также должно рассмотреть целесообразность введения достаточно чувствительных штрафов для компаний, не удаляющих вовремя противозаконный контент.

Отчет приводит пример Германии, где компании могут быть оштрафованы на сумму до 50 млн евро, а индивидуальные руководители - на 5 млн евро.

Владеющие соцсетями компании должны срочно пересмотреть свои стандарты работы с сообществами и то, как эти стандарты интерпретируются и реализуются.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА