У рабов праздников не бывает - армянское издание

  01 МАЙ 2017    Прочитано: 2632
У рабов праздников не бывает - армянское издание

Когда на последнем заседании правительства премьер-министр Крен Карапетян формулировал требование сформировать новый Трудовой кодекс, я не думаю, что его взгляд был направлен на 1 Мая, на ту горькую действительность, что десятки тысяч наших сограждан – трудящиеся бедняки, и еще десятки тысяч потенциальных трудящихся являются безработными – и все это вследствие именно неэффективного управления.

Трудно представить, что отношение премьер-министра к трудящемуся, создающему интеллектуальный или физический продукт радикально может отличаться от отношения сегодняшней так называемой элиты. Правда, Карен Карапетян имеет определенный образовательный ценз и интеллектуальный потенциал по сравнению со своим предшественником – он не может с цинизмом Овика Абраамяна публично заявить, что для того, чтобы в Армении добиться чего-то, наличие ума вовсе необязательно. Однако верно и то, что после вступления Карена Карапетяна в ряды партии, семь тысяч сотрудников газовой сферы за одну ночь стали республиканцами. Я далек от мысли о том, что семь тысяч людей именно в ту ночь поняли притягательность идеологии Нжде или же прочли выступления Сержа Саргсяна – по примеру их дедов или отцов, заучивавших ленинские тезисы. В случае сотрудников компании «САС» или директоров школ всплыли аудиозаписи, газовики же сделали свое дело более «профессионально».

Но от этого само является не утрачивает свой безобразный, человеконенавистнический характер, потому что и в компании «САС» и школах, и в офисах газовых структур людей, сотрудников вынудили, заставили взамен на двухгрошовую зарплату, труднонаходимое рабочее место стать заложником, рабом.

Таков моральный облик политической системы Армении и сросшегося с ней бизнеса. Карен Карапетян как бы между прочим может обратиться к Артаку САС-а, раскритиковать его – руководствуясь логикой внутрисистемной борьбы, но готов с радостью превратить РПА в филиал «Газпрома-Армении» – точно так же, как и Армения стала филиалом «Газпрома», пишет 1in.am.

В Армении директором школы не становятся, потому что есть программа по эффективной организации обучения. Этого мало, если не сказать – это излишне, так как если для того, чтобы стать депутатом ум не нужен, то тоже самое касается и директора, составляющего список для этого депутата. Талант и трудолюбие человека заменили иные качества: для продвижения по карьерной лестнице, для того, чтобы попросту иметь работу и кусок хлеба нужно стать рабом, поддаваться низменным инстинктам.

История САС-а, скандальная аудиозапись выявили трагедию, объемы которой намного глубже, нежели вопросы выборов, торга голосами избирателей и принуждения к этому. «САС» – это сеть супермаркетов, которая по качеству обслуживания, менеджмента среди своих армянских конкурентов находится ближе всего к западным стандартам, и попросту ужасающ тот контраст, который в нашей стране существует между формой и содержанием. Если в «САС»-е царит такая трагическая ситуация, когда из-за европейской витрины доносится азиатское зловоние, можно представить, что происходит в остальных хозяйствующих субъектах, хозяева которых гордятся своим «евразийским» менталитетом.

Парадоксально, что в благоустроенной Франции все кандидаты в президенты обращали внимание на проблемы трудящихся – медицинское страхование сотрудников, социальные пакеты, а в такой бедной стране как Армения работа, трудящийся и вовсе отсутствовали в предвыборной повестке. Двое из пяти основных кандидатов в президенты Франции – социалисты, а в Армении левосторонний сегмент политической арены и профсоюзное движение уже стали историей.

Рабы не имеют благоустроенную жизнь и права. Куска хлеба и зрелища достаточно для пира. И нечто подобное мы увидим сегодня.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА