Президент Азербайджана - о реализации ключевых нефтегазовых проектов

  01 МАЙ 2017    Прочитано: 986
Президент Азербайджана - о реализации ключевых нефтегазовых проектов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поддерживает продление срока действия соглашения о разработке каспийских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) - ключевого нефтеносного блока страны.

Выступая на открытии кампуса бакинской высшей школы нефти, глава государства сообщил, что "в настоящее время SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры с партнерами по проекту по продлению срока действия соглашения, и я положительно оцениваю данный вопрос".

По его словам, для продления срока действия соглашения необходимо выполнение всех условий азербайджанской стороны.

Что касается работ по реализации проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК), то, по мнению президента, они ведутся в соответствии с графиком.

"ЮГК является проектом 21 века, инвестиции в который оцениваются в $40 млрд. Работы по реализации проекта идут в соответствии с графиком, я уверен, что в 2018 году мы сможем реализовать Стадию-2 разработки месторождения Шах-Дениз и проект строительства газопровода TANAP", - сказал И.Алиев.

Президент выразил надежду, что и другие сегменты проекта ЮГК будут реализованы в установленные сроки.

И.Алиев добавил, что проект ЮГК пользуется поддержкой Европейского союза, Великобритании, США.

"Мы играем важную роль в региональном и глобальном сотрудничестве в решении энергетических вопросов", - сказал президент.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА