BlackBerry продает свои активы

  25 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1916
BlackBerry продает свои активы

Известный производитель мобильных устройств BlackBerry, пошел по стопам Nokia. Он заключил предварительное соглашение о продаже всех своих активов финансовой компании Fairfax Financial за 4,7 миллиарда долларов. До сих пор она владела 10 процентами акций BlackBerry.

Как передает Взгляд.az, ранее канадский производитель сообщил, что без работы останется порядка 4,5 тысячи сотрудников, это примерно 40% штата, а также ожидает убыток в размере около 1 миллиарда долларов за последний отчетный квартал.

Паскаль Самама, аналитик рынка:

“BlackBerry упустила самый главный момент – изменение вектора популярности, обольщения потребителя среднего достатка. Ее аппараты по-прежнему кажутся немного элитарными. А средний покупатель хочет аппарат с приложениями, с играми, с различными сервисами. И BlackBerry не смогла все это предложить”.

Снижение доходов вызвано не только большим количеством не проданных телефонов, но и необходимостью оплачивать остановку сборки некоторых моделей. Компания надеялась поправить свое финансовое положение с помощью новых моделей Q10 и Z10, поступивших в продажу в январе, однако этого не произошло, передает euronewa.

И это при том, что всего четыре года назад BlackBerry занимала более половины американского рынка смартфонов, а теперь только – 3 процента. С рынка компанию вытесняют два главных гиганта индустрии Apple и Samsung.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА