Washington Times: Америка рискует отдалиться от Азербайджана

  25 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2047
Washington Times: Америка рискует отдалиться от Азербайджана

Известная американская газета «Washington Times» опубликовала статью о том, что Америка рискует потерять свое влияние в мире за счет усиления России, а также отдалиться от своих верных союзников, таких как Азербайджан. Автор статьи глава Совета Азербайджано-Американского Альянса, бывший конгрессмен Дэн Бартон.

Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на ann.az.

В октябре 2012 года я был на заседании Комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей США, где обсуждался теракт 11 сентября 2012 года, а также террористическая атака на дипмиссию США в Бенгази. Члены заседания были потрясены неправильным отношением администрации Обамы к этим серьезным провалам.

Для человека вроде меня, который проработал более 30 лет в Комитете Палаты представителей по иностранным делам, наблюдение за часами политического театра, словесной перепалки и показной бюрократической шумихой на этом слушании, еще раз подтвердили мои суждения. А именно, что трагическое событие стало прямым результатом слабой и ошибочной политики администрации, которая полностью оторвана от реалий непредсказуемого и жестокого мира.

В то время я предупреждал своих коллег, что президент Обама и его советники смотрят на мир и желают видеть его таким, каким им хочется, а не таким, каким он является в действительности. То есть, выдают желаемое за действительное. Я также заявил, что в случае продолжения этой политики, результаты происходящего будут иметь катастрофические последствия для Соединенных Штатов. Недавняя головоломка относительно кризиса химического оружия в Сирии только укрепила мое убеждение. Хотя американские солдаты не погибли в сирийском конфликте, американское влияние и престиж были серьезно подорваны, получив страшный удар. Это придает храбрости нашим врагам, и наши союзники уже не уверены, что они могут рассчитывать на Соединенные Штаты в важных вопросах.

Я надеюсь, что после урока, который преподал Обаме президент России Владимир Путин, он сделает определенные выводы. У Путина есть свой план восстановления славы и влияния матушки-России, и он только что доказал всему миру, что он будет использовать любые средства и тактику, которые сочтет нужными, для достижения этой цели, в том числе оказание защиты сомнительным режимам в таких странах, как Сирия и Иран. Пришло время посмотреть в лицо фактам: Россия не является нашим союзником, это наш конкурент.

Природа человека не терпит вакуума власти. Если мы уступим наше место на мировой арене, россияне с радостью займут его. Вместо уклонения от боя, мы должны усвоить полученный урок и перейти к встречной атаке. Независимо от того, что думает об Америке г-н Путин, США - это особенное государство, не похожее на другие. Когда мы ставим перед собой цель, в мире не найдется никого, кто бы мог остановить нас. Везде, где Россия и ее сторонники распространяют свое негативное влияние, начиная от Каспийского моря до Персидского залива, вплоть до кавказских республик, мы должны стойко держаться вместе с нашими союзниками и противостоять вмешательству России. В данном случае речь идет о союзнике и друге США Бахрейне, политическую обстановку в котором пытается дестабилизировать Иран при активной поддержке России.

Для увеличения влияния США на Кавказе Америке необходимо начать еще больше сближаться и активно сотрудничать с Азербайджаном, который является единственной страной в мире, непосредственно граничащей как с Россией, так и с Ираном. Азербайджан - это ценный и проверенный союзник Соединенных Штатов, и мы должны укрепить эти отношения. Азербайджан находится в числе лучших друзей Америки с точки зрения проведения совместной борьбы с терроризмом и нераспространения оружия массового уничтожения, что может послужить в качестве стабилизирующей силы в Афганистане. Однако, находясь в зажатом состоянии между нео-империалистическими амбициям Москвы и распространением теократического влияния Ирана, даже этот верный друг может вскоре оказаться под еще большим давлением, и его могут заставить отвернуться от Запада, если Америка будет продолжать отдаляться от своего верного союзника.

Назначение нового переговорщика высокого уровня для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и нормализация азербайджано-армянских отношений является идеальным способом продемонстрировать приверженность Америки странам данного региона. Завершение этого конфликта было бы хорошо как для Армении, так и для Азербайджана. Так как урегулирование конфликта лишило бы Россию и Иран возможности использовать нагорно-карабахский конфликт в качестве инструмента, чтобы оказывать влияние на весь регион, а также контролировать огромные запасы нефти и природного газа.

Мы все еще можем сотрудничать с Россией, и когда наши интересы совпадают, мы даже можем работать вместе. Но мы должны перестать быть наивными относительно намерений России и ее тактики. Президент должен спуститься с небес и прекратить смотреть на мир, как на школьный учебник. Это не так. Америка потерпела сокрушительный удар в Герцеговине, но мы можем подняться, стряхнуть пыль и одержать верх. Альтернативой является риск передачи контроля глобального руководства Российской Федерации, включая влияние на страны Ближнего Востока такого государства, как Иран. Это будет иметь катастрофические последствия, и я уверен, что наши дети и внуки не простят нам, если мы оставим им такой мир.

С оригинальной версией статьи вы сможете познакомиться пройдя по ссылке www.washingtontimes.com/news/2013/sep/23/burton-making-mischief-in-the-middle-eas



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА