Э. Абдуллаев: "Выступление Сержа Саргсяна противоречит международным принципам"

  25 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2515
Э. Абдуллаев: "Выступление Сержа Саргсяна противоречит международным принципам"

Эльман Абдуллаев: "Выступление Сержа Саргсяна на заседании Организации Договора Коллективной Безопасности в Сочи противоречит международным принципам".

«Выступление президента Армении Сержа Саргсяна полностью состоит из противоречивых моментов, в целом, высказывания Саргсяна противоречат международным принципам. Будет намного лучше, если Серж Саргсян обратит внимание на свою страну. Из-за этнических чисток и нетолерантной политики Армения в настоящее время превратилась в моноэтническую страну».

Об этом, комментируя выступление президента Армении Сержа Саргсяна на состоявшемся в Сочи заседании Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ), сказал АПА пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. Отметим, что глава Армении в своем выступлении осудил некоторых членов организации из-за их позиции относительно Армении, в частности, при принятии ими решений в связи с нагорно-карабахским вопросом, а также отметил, что в Азербайджане испытывается ненависть к армянам.

Э.Абдуллаев добавил, что без принятия во внимание Нагорного Карабаха, сегодня в Азербайджане проживают 30 000 армян и представители множества других народов: «Азербайджан всегда был на Южном Кавказе колыбелью, центром толерантности. Неслучайно все международные мероприятия, гуманитарные форумы, межцивилизационные и межкультурные диалоги, связанные с толерантностью, проходят именно в Азербайджане. А в Армении уже нет культурного наследия других народов, все разрушено».

Э.Абдуллаев, комментируя слова президента Армении относительно принципа территориальной целостности, отметил, что Азербайджан всегда выражал нормальное отношение к принципу самоопределения в рамках территориальной целостности: «Почему в таком случае вооруженные силы Армении находятся на оккупированных территориях Азербайджана? В целом, Серж Саргсян, обвиняя другие страны, еще раз демонстрирует, в каком беспомощном состоянии пребывает его страна. Его положительное отношение к территориальной целостности других стран, естественно, является нормальным явлением, потому что сегодня в системе международных отношений основополагающим принципом является именно принцип территориальной целостности. Но их слова не вяжутся с их действиями».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА