SOCAR: в стране с 2020 года стабилизируется добыча нефти

  25 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 2347
SOCAR: в стране с 2020 года стабилизируется добыча нефти

C 2020 года в Азербайджане стабилизируется добыча нефти, сообщил на форуме `Downstream Каспий и Азия - торговля, логистика, нефтепререработка и нефтехимия` заместитель вице-президента SOCAR Виталий Беглярбеков.

Он пояснил, что последние годы по естественным причинам (истощение месторождений и другие причины) добыча нефти в стране каждый год снижалась на 7-10%.

`C 2020 года в стране стабилизируется добыча нефти, как благодаря активизации разработки ключевых месторождений Азербайджана - Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), так и новых месторождений`, - сказал в своём выступлении В.Беглярбеков.

По его словам, в ближайшее время будет подписано новое соглашение о доразработке АЧГ с теми же участниками, что входят в `контракт века`.

В.Беглярбеков уточнил, что все партнеры нового соглашения сохранят те же доли участия, что на данный момент имеют по `контракту века`.

Замвице-президента SOCAR сообщил, что в нефтяную отрасль Азербайджана с даты подписания `контракта века`(20 сентября 1994 года) и по сей день инвестировано 220 млрд долларов.

Прямые доходы от реализации Азербайджаном нефтяной стратегии уже достигли 120 млрд долларов.

`С началом реализации АЧГ-2, проектов Шах-Дениз-2 и Шах-Дениз-3 инвестиции в страну будут расти`, - добавил В.Беглярбеков.

Лада Евграшина
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА