О соре в избе и нашей главной беде

  13 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 3547
О соре в избе и нашей главной беде

Говорят, что сор из избы лучше не выносить. Наверное, эту поговорку придумали «мастера» низкого уровня квалификации, кои есть в любой стране мира, хотя в Азербайджане с ними явный перебор. Процент неучей, случайных во всех профессиях людей зашкаливает. Они формируют повестку дня, вынуждают подстраиваться под свои расценки, капризы и смиренно терпеть весь этот ужас. Потому, что выбор, в подавляющем большинстве случаев – лучшего из худшего, что вообще можно себе представить.


В любимом многими кинофильме «Служебный роман» была героиня по имени Шурочка. Та самая. Которую однажды выдвинули, а потом никак не знали, как задвинуть обратно. Правда, там речь шла об общественной работе. Я же говорю о работе представителей тех самых профессий, с которыми бакинцы вынуждены регулярно общаться – электрики, сантехники, мастера по починке отопительных котлов, именуемых у нас КОМБИ.

Все жители Дома журналистов подтвердят мои слова – КОМБИ там выходит из строя с поразительной частотой. И мастеров по устранению этих поломок журналисты не просто знают поименно, но уже воспринимают, как давних знакомых. Мастера приходят, копошатся в котлах и заверяют, что поломка устранена, а КОМБИ будет работать долго и исправно. В реальности же оказывается, что они, мягко говоря, лукавят. В подавляющем большинстве случаев, спустя очень короткий срок котел снова «летит», снова приходит мастер, снова берет деньги, ковыряется, валит все на слабый напор газа, приводит массу доводов, кроме одного - не признает из них никто свою случайность в профессии.

И так – во всем. Мы же все видим, кто строят дома в Баку. Зачастую, это просто жители того или иного села, которых завез сюда кто-то, имеющий прямое отношение к строительству. Ему проще и выгоднее работать со своими людьми, среди которых есть и едва окончившие школу юнцы, имеющие к строительству такое же отношение, как Эльза Сеиджахан к большому андронному колайдеру. Та же ситуация и с сантехниками, электриками, газовщиками. Вы посмотрите, сколько в последнее время было сообщений о случаях смерти от утечки газа! А ведь все это – доказательство лютого непрофессионализма именно газовщиков.

А количество ДТП? Это ведь водители автобусов и такси зачастую их устраивают. Почему? Потому, что не являются профессионалами в своей работе. Это те же вчерашние сельчане, прибывшие в Баку в поисках хоть какой-то работы. Появилась возможность устроиться водителем общественного транспорта – побежал, сверкая пятками. Водительские права? Их может и вовсе не быть, до первой проверки на дорогах, как говорится. Ну а когда они есть, то это вовсе не означает, что водитель реально понимает, как нужно управлять автобусом или такси. В итоге – смерти, аварии.

Я уже молчу про портных, обувщиков. Любой настоящий специалист в той или иной сфере в Баку – на вес золота. И это – беда. Потому, что настоящих профи на всех не хватает. И людям приходится общаться с тем, кто не занят. А это, в основном, обладатели низкой квалификации и больших амбиций. И чем выше квалификация – тем выше амбиции и расценки. Вот так и живем.

Акпер ГАСАНОВ
Специально для
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА