Владимир Соловьев рассказал о беседе с Ильхамом Алиевым - ВИДЕО

  11 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 8466
Владимир Соловьев рассказал о беседе с Ильхамом Алиевым - ВИДЕО

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на "Вестник Кавказа", телеведущий ВГТРК Владимир Соловьев в прямом эфире передачи "Прямой контакт" на Вести.FM рассказал сегодня о своей поездке в Баку, где он провел двухчасовую беседу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В первую очередь он подчеркнул, что целью поездки была именно встреча с президентом. "Мне было очень интересно – беседы с лидерами государств всегда очень интересны, когда разговор ведется на таком уровне ответственности", - сказал телеведущий.

Несмотря на то, что поездка была краткосрочной и ее программу прервал обстрел сирийской авиабазы американскими ВМС, Владимир Соловьев успел посмотреть город. "Дороги в Баку безупречны. Видно, что в город вложены большие деньги, он очень ухоженный. В Баку есть несколько настоящих произведений архитектурного искусства, в том числе знаменитых архитекторов, в частности, Центр Гейдара Алиева, построенный по проекту Захи Хадид, реально красивый", - поведал ведущий.

По словам Владимира Соловьева, его давно готовили к поездке в Азербайджан. "Мне было что спросить у президента Азербайджана: понять, что будет дальше, и задать все вопросы казалось принципиально важно. Могу сказать, что со мной все были безупречно вежливы и доброжелательны. Встреча с президентом состоялась ровно в 10:00, он уже был на рабочем месте, и меня удивило, что Ильхам Алиев выглядел намного моложе, чем на своих фото, – высокий, доброжелательный. Беседа была очень откровенной, и я хотел бы поблагодарить президента за разговор, он произвел на меня очень хорошее впечатление", - признался он.

"Я увидел, что Ильхам Алиев блестяще образованный, умный, бесспорно, политик, причем другой тип политика – настоящий государственный деятель. У нас диаметрально противоположные позиции, но нельзя не отдать ему должное. Он был блестяще подготовлен к беседе, знал все темы, которые я подниму. Мы поговорили с ним и о блогере, арестованном в Белоруссии, и об Уелданове, подробно прошли по каждому делу, я услышал позицию президента и высказал свою позицию. Надо понимать, что беседа с президентом – это не ор и не свара. Мне было сказано, что к этим людям проявляется безупречная вежливость, но они нарушили законы Азербайджана и должны ответить по закону", - рассказал Владимир Соловьев.

Также в разговоре был поднят и случай, когда гражданина России с армянской фамилией не пустили в самолет до Баку. "Президент пояснил, что у них нет войны со всеми армянами, но ситуация такова, что необходимо обеспечивать безопасность каждого человека, который приезжает в Азербайджан. Поэтому нужна целая система безопасности для организации визитов", - сообщил ведущий.

Владимир Соловьев подчеркнул, что Ильхам Алиев прошел непростую школу жизни, напомнив, что в свое время, когда было зачищено окружение Горбачева, Шеварднадзе отдал приказ уволить Ильхама Алиева из МГИМО. "Нельзя сказать, чтобы жизнь к нему была всегда благосклонна, и он чувствует колоссальную ответственность перед страной. Мы обсуждали прошлое, и мне было приятно, что наши оценки многих этапов современной истории России и политических деятелей были сходны. Отмечу, что я не услышал ни одного уничижительного слова по отношению к руководителям Армении. То есть у каждого есть свои жесткие позиции, диаметрально противоположные, но они не переходят грань вежливости и достойного поведения", - сказал он.

"Он также объяснил, зачем назначил жену первым вице-президентом. С одной стороны, сказал он, это закрепление статус-кво, поскольку Мехрибан Алиева очень многое сделала и делает для страны, а также чтобы еще раз показать, что мы не такие, как они", - поведал ведущий, добавив, что Ильхам Алиев дает жесткие оценки политическому исламу, никакого заигрывания с ним нет даже близко.
"Для президента Азербайджана вопрос принадлежности Карабаха принципиально стоять не может, никакой другой позиции у него быть не может. Он объяснил поведение Азербайджана на международной арене – Баку не может голосовать против территориальной целостности, пока есть проблема Нагорного Карабаха, поэтому он голосует за территориальную целостность, в том числе и по Украине. Затем речь зашла об оккупированных регионах. Моя позиция однозначна – недопустимость военного решения. Ильхам Алиев сказал, что в военном плане Азербайджан сегодня может решить любую задачу и видит все, что происходит в Карабахе. Я понял, что в решении конфликта он никуда не спешит, мыслит категорией 10-20 лет и подождет столько, сколько нужно, так как вопрос сложный, но он должен быть решен", - отметил Владимир Соловьев.

Продолжая рассказ, он обратил внимание, что более всего в ходе беседы его удивили спокойная сила и настрой на позитив Ильхама Алиева. "В его поведении не было ни намерений оскорбить, унизить, ни какого-то крика – только большое уважение и понимание сложнейшей ситуации. Когда мы говорили о партнерских отношениях с Россией, и я сказал, что Россия Азербайджан никогда не предаст, он возразил мне – "Это Путин никогда не предаст". И мне нечего было возразить", - указал ведущий.
В целом, по его оценке, говорить с Ильхамом Алиевым было очень интересно. "Есть возможность переговорного процесса и есть четкое понимание, что невозможно решить конфликт военным путем. При этом для азербайджанской стороны есть разбиение на подразделения, то есть отдельно вопрос Карабаха и отдельно вопрос районов вокруг него. Здесь есть возможности сближения, и для России это может быть очень интересно", - заявил Владимир Соловьев, подчеркнув, что президент Азербайджана – блестящий семьянин, у которого очень красивая и очень умная жена, хорошие дети. Он очень глубокий, образованный и ощущающий колоссальную ответственность перед страной и своим отцом государственный деятель.

Говоря об отношениях Ильхама Алиева с президентами России и Казахстана, он выразил уверенность в том, что в настоящее время связи лидеров находятся на таком уровне, когда лоббированием невозможно решить какой-либо вопрос. "Сейчас складываются столь интересные геополитические отношения, что евразийское пространство в скором времени может стать для России приоритетом номер один. Не буду, конечно, здесь идти впереди МИД РФ. Кстати, большое уважение и к министру Сергею Лаврову, есть понимание, что только благодаря России возможно решение проблемы Карабаха, нахождение некого пути. А для России сейчас возможно создание не нового СССР, но эффективного ЕАЭС. Приход в ЕАЭС Азербайджана очень серьезно меняет расклад сил, включая железную дорогу в Иран и нефтяные возможности республики – с ними будет совсем другой расклад", - ожидает ведущий.

Заключая свою речь, Владимир Соловьев обратил внимание, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта невозможно без стремления к этому всех сторон. "Это невозможно без доброй воли со стороны моих армянских друзей, без понимания необходимости движения со стороны Азербайджана, Армении и России. В этой ситуации, конечно, каждый чуть-чуть недоволен, но необходимо понимать, что нам нужны компромиссы. Требуется понять, какие позитивные результаты мы можем получить. Мирный процесс будет продолжаться, разумеется, выше моего уровня, так как это возможно только между президентами. В Баку я увидел желание движения", - резюмировал ведущий программы "Полный контакт" на Вести.FM.



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА