ПНФА и «Мусават» продают «липовые» удостоверения

  11 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 2469
ПНФА и «Мусават» продают «липовые» удостоверения

«Большинство лиц, въезжающих в страны Европы, в том числе Германию, с фальшивыми партийными удостоверениями, составляют азербайджанцы».

Об этом Vzglyad.az сказал председатель Ассамблеи азербайджанцев мира Рашад Гулиев.

По его словам, чаще всего азербайджанцы, въезжающие в эти страны в качестве «политических беженцев», пользуются «липовыми» удостоверениями партий «Мусават» и ПНФА.

«Как показало проведенное мной расследование и беседы с разными лицами, в этих партиях есть специальные люди, занимающиеся этим. Я не могу сказать, кто они – этот вопрос должен быть расследован правоохранительными органами. Я знаю одно – большинство представителей молодежи направляются в европейские страны с «липовыми» парт удостоверениями на руках. Они заявляют, что в Азербайджане они, якобы, подвергались политическому давлению. Если лица, получившие статус «политического беженца», не участвуют в разных антиазербайджанских акциях, то правоохранительным органам стран, в которых они живут как мигранты, дается информация о том, что эти лица «политически неактивны». Поэтому, въезжающие в эти страны как «политические беженцы», вынуждены участвовать в таких акциях», - сказал глава диаспоры.

Р.Гулиев заявил, что отправка желающих за рубеж по «липовым» парт удостоверениям давно уже стала предметом торговли: «Людей отправляют в Европу с фальшивыми членскими удостоверениями и некоторые члены партии, в особенности лица, приближенные к партийному руководству, хорошо на этом зарабатывают. Я говорю об этом совершенно честно и с полной ответственностью. И живущие здесь соотечественники тоже знают об этом, просто по некоторым причинам они не могут об этом говорить. Политическая оппозиция должна действовать внутри страны. То, что происходит в Азербайджане, не интересует ни здешних немцев, ни англичан, ни французов, просто политические центры используют этих «политических беженцев» против Азербайджана с целью получения политических и экономических дивидендов, и потому эти люди, сами того не ведая, превращаются в политический инструмент».

Руководитель диаспоры отметил, что 80-90 процентов участвующих в антиазербайджанских акциях, проходящих в Европе, составляют вновь прибывшие «политические беженцы»: «Во время участия в таких акциях снимаются фото, и затем официальным лицам в стране пребывания сообщают о том, что за участие в этих акциях этим лицам грозит политическое преследование в Азербайджане, чтобы они могли получить вид на жительство. Иногда этот метод срабатывает, а иногда нет. Все зависит от чиновника, принимающего решение в каждом конкретном случае. Тем, кто в Азербайджане не проявлял никакой политической активности, а приехав сюда, поучаствовал в одной-двух акциях, в получении вида на жительство, как правило, отказывают».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА