Total Politics: Азербайджан – бум длиной в 10 лет:

  20 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1477
Total Politics: Азербайджан – бум длиной в 10 лет:

За последние 10 лет в Азербайджане наблюдаются невероятное расширение инфраструктуры и рост страны в целом, говорится в статье, опубликованной в авторитетном британском издании "Total Politics".

Достижения Азербайджана за последние 10 лет являются наглядным доказательством того, что с 2003 года политика руководства страны нацелена на благо будущих поколений, говорится в материале.

"По заключениям иностранных наблюдателей, экспертов и политиков, опубликованных в мировых СМИ, политическая власть в Азербайджане находится в надежных руках сильного Президента, который проводит многовекторную внешнюю политику, сохраняя баланс сил между Азербайджаном и другими государствами мира. За все время руководства Азербайджаном Президента Ильхама Алиева как местные, так и зарубежные компании, проводящие опросы общественного мнения, определили его общественный рейтинг не ниже 80 процентов", - сказано в статье.

Согласно публикации, динамика развития страны, стабильность и реформы служат основой такого отличного рейтинга.

В течение последних 10 лет у граждан Азербайджана выработалось новое отношение к жизни: опросы общественного мнения показывают, что население видит свое будущее более многообещающим, так как люди начали чувствовать гордость за свою страну, сказано в статье.

В 2003 году 49 процентов населения Азербайджана жило за чертой бедности, сказано в материале. "Уже в 2008 году этот показатель значительно сократился до 16 процентов, а затем и до шести процентов, что является наглядным доказательством достижения цели Президента Ильхама Алиева развивать свою страну", - пишет издание.

Азербайджану, по мнению издания, удалось избежать процесса социальной стратификации, в отличие от других государств с динамичным развитием. Напротив, в стране появился средний класс, сказано в статье.

Наряду с этим, благодаря интенсивному экономическому развитию, значимость Азербайджана на мировом уровне ощутимо повысилась, говорится в материале.
"Строительство жилых зданий для инвалидов Вооруженных сил Азербайджана, ветеранов войны и журналистов является по-своему уникальным явлением. Азербайджан - единственная страна на постсоветском пространстве, где проводится такая эффективная социальная политика. Только в Азербайджане социальные группы с низкими доходами получают от государства автомобили. Более 3 500 граждан страны уже получили автомобили от государства", - пишет издание.

Также в Азербайджане, как пишет издание, действует Государственная программа по обучению студентов за рубежом, рассчитанная на 2007-2015 годы. Согласно этой программе, около двух тысяч студентов будут отправлены на обучение в престижные зарубежные университеты. Программа финансируется правительством Азербайджана, говорится в статье.

"Масштабное строительство ведется во всех городах Азербайджана. Создаются новые предприятия, расширяется ненефтяной сектор страны. Только в 2012 году в экономику Азербайджана было инвестировано более 20 миллиардов долларов, в стране было создано более 100 тысяч новых рабочих мест. В общей сложности за 2004-2008 и 2009-2013 годы, то есть за два периода государственного социально-экономического развития регионов, в Азербайджане были созданы 1,1 миллиона рабочих мест", - сказано в статье.

Президент Азербайджана, как пишет издание, не обошел вниманием и национальную журналистику - в День национальной прессы, отмечаемый 22 июля, 156 журналистов получили квартиры от государства.
Рассматривая достижения Азербайджана за эти 10 лет, издание выделяет следующие важные моменты:

1. Азербайджан стал космической державой. В феврале 2012 года первый азербайджанский спутник Azerspace 1 был запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане. В течение следующих 15 лет спутник принесет Азербайджану доход в размере 600 миллионов долларов.

Через два года планируется осуществить запуск второго телекоммуникационного спутника. Кроме того, еще четыре спутника будут запущены в исследовательских целях, в том числе в сферах сельского хозяйства и метеорологии.

За период 2008-2012 годов доля ИКТ в экономике Азербайджана выросла в пять раз. Показатели развития сферы ИКТ дают основания говорить о том, что Азербайджан станет одной из самых быстроразвивающихся стран в мире. Страна определила цели стратегического развития в этом секторе: в частности, к 2020-2025 годам ежегодные доходы Азербайджана от сферы ИКТ будут равны доходам от нефтегазового сектора. В Азербайджане была поставлена цель: к 2020 году получить доходы от сферы ИКТ в размере девяти миллиардов долларов в год.

2. Высокотехнологичная оборонная промышленность Азербайджана была создана "с нуля". На данный момент в стране функционирует около 21 предприятия, которые производят 750 видов продукции оборонного назначения, включая беспилотные летательные аппараты, бронетранспортеры, гранатометы и так далее.

3. В период мирового финансово-экономического кризиса крупнейшие международные рейтинговые агентства - Fitch Ratings, Moodys и Standard & Poors - повысили кредитный рейтинг Азербайджана. Повышение прогноза рейтинга от "Стабильного" до "Позитивного" было связано с низким объемом государственного долга, благоприятными среднесрочными и долгосрочными бюджетными и внешними перспективами. Страна действительно продемонстрировала пример уникального динамичного развития экономики в период экономического спада во всем мире. В 2009 году Азербайджан был первым среди стран СНГ по темпам экономического роста. За 10 лет страна достигла феноменального успеха по темпам роста ВВП - с 2003 года ВВП Азербайджана увеличился в 3,5 раза, достигнув 68,8 миллиарда долларов в 2012 году.

4. По глобальному индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума Азербайджан занял первое место в СНГ и 46-е место в мире. В отчете Всемирного банка "Doing Business" за 2008 год Азербайджан был признан реформатором номер один в мире. Примечательно, что речь идет о реформах в ненефтяном секторе, которые создают условия для развития бизнеса и либерализации экономики.

5. Азербайджан первым среди стран СНГ полностью погасил задолженность перед основным донором азербайджанской экономики в 90-е годы XX века - Международным валютным фондом. Подчеркнем, что это произошло в 2008 году, когда другие страны констатировали спад экономик вследствие мирового финансового кризиса.

6. Грандиозным успехом страны явилось и то, что Азербайджан первым среди стран СНГ стал официальным донором Всемирного банка и Международной финансовой корпорации.

7. Сдача Азербайджаном в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2006 году и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в 2007 году фактически заложила основу для создания в регионе нового транспортного коридора - теперь уже железнодорожного.

Завершение строительства международного железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс ожидается в 2014 году. Этот проект внесет значительный вклад в возрождение Великого Шелкового пути. Его запуск позволит не только напрямую соединить Азербайджан с Турцией, но и связать европейскую железнодорожную сеть из Лондона через Центральную Азию с Китаем. За прошедшие десятилетия доходы от транспортного сектора выросли почти в шесть раз. В рамках инициированной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Государственной программы по развитию транспортной системы за последние восемь лет объем инвестиций в этот сектор составил около 14 миллиардов долларов, в результате чего была проведена реконструкция тысяч километров дорог. В Азербайджане были построены новые дороги, а также ряд дорожных развязок, тоннелей и мостов.

8. Азербайджан положил конец долгим раздумьям европейских партнеров по вопросу доставки каспийского газа на европейские рынки. Подписанное между Баку и Анкарой соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP) стало отправной точкой для создания "Южного газового коридора". Совсем недавно акционеры консорциума "Шах Дениз" одобрили строительство Трансадриатического газопровода (TAP) для транспортировки азербайджанского газа далее - из Турции в страны ЕС. Таким образом, Азербайджан стал, по существу, главным гарантом энергетической безопасности Европейского союза.

9. За последние годы Азербайджан превратился в крупного инвестора регионального масштаба. Только в экономику Турции в предстоящие годы будут вложены 17 миллиардов долларов азербайджанских инвестиций. Азербайджан также занимает второе место по объему инвестиций в экономику Грузии.

10. Экономика Азербайджана располагает стремительно развивающимся сектором туризма, доля которого в ВВП страны удвоилась. К 2012 году в стране функционировало 515 отелей. Число отелей в Азербайджане постоянно увеличивается, и только за период 2011-2013 годов в Баку было открыто восемь пятизвездочных отелей (Hilton, JW Marriott, Kempinski, Fairmont, Excelsior, Four Seasons, Sheraton и Jumeirah). Число туристов, посещающих страну, утроилось за последние шесть лет и достигло двух миллионов человек в год.

11. Несмотря на то, что крупные объемы газа добывались в Азербайджане со времен СССР, регионы страны не были обеспечены "голубым топливом". На сегодня газом в Азербайджане обеспечено 95 процентов абонентов.

12. К концу 2013 года в Азербайджане будет полностью решена проблема водоснабжения всех регионов страны. К концу текущего года все крупные населенные пункты и региональные центры будут обеспечены водой, что полностью снимет с повестки эту проблему, которая была актуальной на протяжении 50 лет.

13. В Азербайджане за последние 10 лет значительно расширилось Олимпийское движение, возглавляемое Президентом Ильхамом Алиевым. Увеличилось количество медалей азербайджанских спортсменов. 8 декабря 2012 года Европейский Олимпийский комитет принял историческое решение - провести первые Европейские Олимпийские игры в Азербайджане в 2015 году. Ожидается, что участие в них примут спортсмены из около 49 стран Европы. Представлять эти страны в 20 видах спорта будет около 15 тысяч спортсменов.

14. В октябре 2011 года Азербайджан впервые в своей истории был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН, получив поддержку 155 стран мира. Президент Ильхам Алиев стал творцом экономического чуда в Азербайджане, стране, имеющей один миллион беженцев и потерявшей 20 процентов своей территории в результате армянской оккупации. Президент Ильхам Алиев превратил страну в индустриально развивающуюся региональную державу и благополучное государство.

Страна сейчас превращается в образцовое общество, в котором все проблемы решаются при помощи знаний и интеллекта. У Президента Азербайджана есть конкретные планы по динамичному развитию экономики страны. К концу 2013 года завершится вторая часть Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана. Ожидается, что новая финансовая программа Азербайджана на 2014 год ускорит рост экономического потенциала страны, и Президент Азербайджана определит для своего народа новые приоритеты развития, такие как новейшая архитектура, современный стиль жизни и принадлежность к высокой культуре. По словам Ильхама Алиева, "наша цель заключается в том, чтобы в будущем Азербайджан смог войти в список развитых стран. И я уверен, что это произойдет, поскольку у нас есть все возможности сделать это. В частности, это талантливые люди, экономический потенциал, природные ресурсы и наше географическое положение. Прозрачность уже обеспечена, и политические реформы уже проводятся".
"TotalPolitics" - единственный журнал, читаемый на всех уровнях в правительстве Великобритании, который является самым влиятельным среди политиков и персон, формирующих общественное мнение этой страны.

Журнал является детищем издателя Лейна Дейла (LainDale), который создал его для формирования положительного впечатления о политике и о политических процессах. Дейл обладает большим политическим и издательским опытом, имеет огромное количество контактов, в том числе с министрами действующего правительства Ее Величества, членами "теневого" Кабинета министров страны, влиятельными политиками, членами парламента и ведущими представителями британской журналистики. Его опыт и связи дают ему возможность проводить важные интервью с влиятельными персонами.

Ведущая исследовательская компания Великобритании в области изучения общественного мнения - IpsosMORI, которая провела опросы среди членов парламента страны, летом 2011 года признала журнал лучшим изданием в номинациях: "Прочитать обязательно", "Влиятельная публикация", "Лидирующая политическая публикация в Великобритании" и "Издание, которое необходимо прочитать в первую очередь".
"TotalPolitics" имеет более 20 тысяч читателей, а также свою электронную рассылку.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА