Ягуб Махмудов: «Апрельские бои разнесли в пух и прах мифы Армении»

  07 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 3547
Ягуб Махмудов: «Апрельские бои разнесли в пух и прах мифы Армении»

Апрельские бои 2016 года доказали армянским агрессорам, что оккупанты будут побеждены и победа не за горами.

Об этом сообщили Vzglyad.az в отделе по связям с общественностью Института истории НАНА.

Такое мнение высказал член-корреспондент НАНА, директор Института истории имени А.А.Бакиханова, депутат Милли Меджлиса, заслуженный деятель науки Ягуб Махмудов.

Ягуб Махмудов сказал, что эти бои разбили в пух и прах мифы, созданные Арменией о своей армии. Военные действия еще раз показали, что азербайджанское государство и его народ никогда не смирятся с оккупацией, и захваченные земли, во что бы то ни стало, будут освобождены. Апрельские бои являются большой победой, показавшей силу народа Азербайджана, нашего государства и армии. На освобожденных территориях начались восстановительные работы, таким образом, дан старт процессу возвращения вынужденных переселенцев на свои родные земли. Это очень успешное начало великой победы над врагом.
Ягуб Махмудов упомянул про беспрецедентный случай во время III международной конференции «Геноцид тюрко-мусульманского населения Азербайджана и Восточной Анатолии (1914-1920 гг.), по времени совпавшей с апрельскими боями 2016 года. Работа одной секции конференции, прошедшей в Шамахы, была проведена на Аллее шехидов этого города. «В это время там хоронили воина Назима Зекараева, погибшего в боях с армянами и все участники конференции приняли участие в его похоронах. Вместе со мной в заполнении могилы шехида землей принял участие и видный грузинский историк Гурам Мархулия, который выступил с очень блестящей речью, в которой он выразил презрение к армянским агрессорам и готовность воевать плечом к плечу с воинами Азербайджана. Также выступили Игорь Турыцин – московский историк, Иоганн Рау из Германии, выступление которого изобиловало примерами из истории геноцидов против Азербайджана. Выступило большинство гостей из Турции, историки из Албании, стран Средней Азии. В 1918 году дагестанский имам Нажмудин Гоцинский со своими бойцами пришел на помощь народу Азербайджана, а его потомок Гаджимурат Доного, а также историки из Чечни, Ингушетии, Адыгеи своим участием в похоронах шехида продемонстрировали единство с нашим народом», – подытожил Я.Махмудов.

Б.Б.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА