Эстония активизирует связи с Азербайджаном

  07 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 1647
Эстония активизирует связи с Азербайджаном

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер посетит Азербайджан 12 июня, сообщил глава представительства Эстонии в Азербайджане Индрек Киверик, которого цитирует Vzglyad.az со ссылкой на Report.

По его словам, в рамках визита министр встретится с высокопоставленными официальными лицами Азербайджана. В ходе встреч будут обсуждены двусторонние отношения, а также сотрудничество в рамках программы ЕС "Восточное Партнерство".
Отметим, что Эстония во втором полугодии будет председательствовать в ЕС и организует саммит "Восточного Партнерства" в Брюсселе.

Кроме того, сегодня в Баку прошло заседание межправительственной комиссии Азербайджан-Эстония.

На мероприятии выступили сопредседатели межправкомиссии - министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде и министр государственного управления Эстонии Михаил Корб.

В своих выступлениях министры отметили высокий уровень двусторонних политических связей между странами.

Директор департамента экономического развития МИД Эстонии Каапу Рееде рассказал о сферах, в которых две страны могут усиленно сотрудничать. Он отметил, что необходимо приложить усилия для активизации торговли между странами.

Замминистра министерства экономики Азербайджана Ниязи Сафаров сообщил, что между странами было подписано 15 соглашений, в Азербайджане действуют 22 эстонские компании. При этом, он отметил, что уровень товарооборота не соответствует потенциалу двух стран.

Также Н. Сафаров проинформировал эстонскую делегацию о нагорно-карабахском конфликте и последствиях армянской оккупации.

По итогам заседания был подписан протокол о сотрудничестве.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА