The Daily Mail: Киберэксперты пошли на попятный

  07 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 2300
The Daily Mail: Киберэксперты пошли на попятный

Эксперты по кибербезопасности, которые первыми пришли к выводу, что Путин «взломал» президентские выборы в США, теперь отозвали некоторые утверждения о России и отказываются сотрудничать с Конгрессом США

Взрывоопасный вывод, что Кремль стоял за хакерской атакой на Национальный комитет Демократической партии (DNC), впервые был сделан в июне 2016 года и с тех пор бросает тень на Дональда Трампа, пишет The Daily Mail. «Но теперь первая компания из ИТ-индустрии, которая указала на связь между взломом DNC и Кремлем, столкнулась с рядом неудобных вопросов относительно достоверности ее выводов», - сообщает автор.

«Фирма CrowdStrike, работающая в сфере кибербезопасности, была вынуждена отозвать некоторые фрагменты доклада, который подкреплял ее версию о российских кибератаках. Кроме того, она отказывается выступать в Конгрессе США по вопросу о своих выводах относительно «взлома выборов» Москвой», - говорится в статье.

Между тем CrowdStrike - «единственная организация, которой DNC разрешила непосредственно осмотреть свои серверы. Доступ к серверам не был предоставлен даже Федеральному бюро расследований. Ведомства США полагались на работу CrowdStrike», - говорится в статье.

Между тем в марте CrowdStrike потихоньку отозвала фрагменты своего декабрьского доклада, когда выяснилось, что она полагалась на неточные данные, размещенные в интернете пропутинским блогером.

«Согласно докладу, мишенью хакеров стало компьютерное приложение, которым украинские военные пользовались для повышения эффективности своих 122-миллиметровых гаубиц», - пишет издание. Доклад гласил: в результате хакерской атаки Украина лишилась 80% этих гаубиц.

Однако украинская армия публично отрицала, что подверглась хакерской атаке и потеряла столько гаубиц.

The International Institute for Strategic Studies (IISS), на данные которого сослалась CrowdStrike, заявил, что реальные потери гаубиц ближе к 15-20%.

В марте CrowdStrike без шума убрала из своего доклада утверждения о потере 80% гаубиц.

Журналистка подчеркивает: это еще не значит, что Россия не наносила хакерских атак по DNC или Украине, но критики считают, что возникают сомнения в исследованиях CrowdStrike на эту тему вообще. «Они просто нашли то, что хотели найти... Ни на минуту не сделали паузу, чтобы в этом усомниться, не вступили в контакт с первоисточником, - говорит эксперт по кибербезопасности Джеффри Карр. - Это смахивает на анализ на уровне начальной школы».

Издание также сообщает: «В марте сооснователь CrowdStrike Дмитрий Альперович и ее президент Шон Генри отклонили приглашение дать показания о российском вмешательстве в выборы в США в комитете по делам разведки Палаты представителей США».

Пока нет ответов на некоторые вопросы о последовательности событий, которая привела к огласке секретов DNC.

DNC перевел свой первый платеж фирме CrowdStrike только в начале мая и в последующие три месяца выплатил ей 168 тыс. долларов. «Альперович говорил, что 5 мая 2016 года компания подключила наблюдательное ПО к системе DNC и "индикаторы загорелись", указывая на наличие бреши. По его словам, компания немедленно установила, исходя из технологий хакеров и местоположения сервера, который похищал данные, что виновна Россия», - передает журналистка.

CrowdStrike выявил в системе DNC две хакерские группировки, которым фирма дала прозвища Fancy Bear и Cozy Bear.«В последующие недели CrowdStrike заявила, что выстроила для DNC совершенно новую компьютерную и телефонную систему и отслеживала действия хакеров, пока те похищали электронные письма и аналитические материалы», - говорится в статье.

Издание отмечает: 21 мая Дебби Вассерман Шульц, председатель DNC, написала в электронном письме, что Сандерс «никогда не будет президентом».

Доказательства причастности российского правительства, опубликованные CrowdStrike, скудны и, возможно, указывают на других возможных виновников, которые не работали напрямую по

Однако в декабре министерство внутренней безопасности США и ФБР составили доклад «Степь гризли», где вновь назвали Cozy Bear и Fancy Bear группировками, за которыми скрываются российские разведслужбы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА