Совбез ООН примет резолюцию по Сирии на следующей неделе

  20 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1415
Совбез ООН примет резолюцию по Сирии на следующей неделе

С таким заявлением выступил госсекретарь США Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Совбез ООН должен принять резолюцию по Сирии уже на следующей неделе.

Он выступил с официальным обращением в госдепе США, и привел слова влиятельнейшего в прошлом сенатора от штата Нью-Йорк Дэниэля Патрика Мойнихэна: "Вы можете иметь свое мнение, однако вы не можете придумывать свои факты, передает Взгляд.az со ссылкой на Интерфакс.

Нам не стоит этого забывать в преддверии заседания Генасамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе. Мы не можем притворяться сегодня, что у каждого из нас свои факты о химическом оружии в Сирии. Этот спор о сирийском химическом оружии не игра. Это реальность. Это важно", - заявил он, передает его слова "Голос Америки".

"Поэтому сейчас очень важно, чтобы соглашение, которое мы подписали в Женеве, было подкреплено действиями. На протяжении нескольких недель мы слышали от России: давайте подождем доклада ООН. Они - эксперты со стороны. Они - независимый "золотой стандарт". И это - прямая цитата. Теперь, с публикацией доклада ООН, доказательства того, что произошло в Сирии, стали еще более ясными и очевидными", - сказал Дж.Керри.

По его словам, факты из доклада были категорическими и убедительными одновременно. "Каждый кусочек информации: виды оружия, пусковых установок, их место производства, траектория полета снарядов, их маркировка, а также подтверждение использования зарина подтверждают то, что мы уже не раз заявляли всему миру, Конгрессу США и простым американцам - химическое оружие было использовано в Сирии. Несмотря на все попытки режима уничтожить вещественные доказательства при помощи обстрелов этой территории, эксперты ООН вернулись из Сирии с важнейшими сведениями, которые подтвердили, что сирийский режим стоит за этими атаками", - заявил госсекретарь.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА