Такая странная война…

  06 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 3711
Такая странная война…

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает конфликт в Донбассе двадцать четвертой войной Украины с Россией. Об этом он сказал журналисту телеканала ZIК.

«Конечно, это национально освободительная война. Это 24-я война с Россией. В контексте этого нам надо приостановить дипломатические отношения, запретить общение между гражданами двух стран, торговлю, оказание услуг и перемещение капиталов», - отметил Ющенко. Безусловно, он имеет право на личное мнение по данному вопросу. Тем более, что он не занимает ныне никакой официальной государственной должности и не обременен ответственностью.

Но речь собственно о другом. Не знаю, какой в реальности по счету является нынешняя российско-украинская война, но совершенно очевидно, что о ней будут писать историки. Причем, как о самой, возможно, специфической войне с начала XXI века. Российско-украинское противостояние унесло уже жизни тысяч человек, сотни тысяч стали переселенцами и беженцами, но до сих пор в России отрицают сам факт своей вовлеченности в данный конфликт, а в Украине его называют антитеррористической операцией. И это – далеко не самое удивительное.

Так, 30 марта на сессии Николаевского областного совета, депутаты отказались рассматривать вопрос признания Российской Федерации страной-агрессором. Присутствующий на сессии председатель облгосадминистрации Алексей Савченко вместе с работниками аппарата и руководителями районов в знак протеста покинул зал заседания. «37 депутатов из 56 присутствующих поддержали решение о снятии с повестки дня вопрос о признании Российской Федерации страной-агрессором и еще ряда других вопросов, внесенных на сессию председателем ОГА. Поэтому мы не можем их рассматривать», - сказала председатель областного совета Виктория Москаленко.

В апреле 2015 Николаевский областной совет поддержал постановление ВР Украины от 27 января 2015 о признании Российской Федерации государством-агрессором. Тогда в сессии приняли участие 63 депутата, 55 из которых высказались «за». Против были только коммунисты, два депутата воздержались. Вопрос о признании РФ государством-агрессором ныне внесли в повестку повторно по предложению Савченко. Он объяснил, что сейчас работает другой состав депутатов и ему важно знать их точку зрения. Ну вот и узнал.

И ведь не только это удивляет, если не сказать шокирует. В Верховной Раде есть носители паспорта гражданина России. Вы можете себе представить себе в Милли Меджлисе гражданина Армении или в Национальном собрании РА гражданина нашей страны? Удивительный, мягко говоря вопрос.

Идем далее. Послушать и почитать СМИ России, так противостояние такое между РФ и Украиной достигло такого уровня, что просто дальше некуда. А тем временем, это далеко не так. К примеру, знаете какова доля украинского языка в эфире таких популярных телеканалов, как «Украина» и «Интер»? Только по 26%. Вы можете себе представить у нас телеканал, доля азербайджанского языка в котором составляла бы столь же мизерный процент?!
При этом, я сейчас говорю о проценте вещания на украинском языке. А ведь есть еще и вопрос подачи информации, освещения политических процессов. И тут я вам скажу, что нередко можно столкнуться с тем, что телеведущие, журналисты и эксперты, говорящие на украинских телеканалах на украинском языке, озвучивают тезисы до неприличия схожие с теми, что звучат в России.

А ведь, в Украине есть еще огромное количество интернет-СМИ, финансируемых лицами из числа представителей прежней власти, равно как и не скрывающих своего стремления к восстановлению добрососедских отношений с Россией. Естественно, что это находит свое отражение в информационной политике данных СМИ. Но и это еще далеко не все.

В различных украинских городах преспокойно дают концерты, выступают со спектаклями российские певцы и артисты. Исключение делается лишь для тех из них, кто посещал аннексированный Крым или ездил к сепаратистам ЛДНР. Остальным - зеленый свет. Точно также украинские певцы и певицы выступают в России и потом возвращаются в родные пенаты. Да, некоторые из них, как Светлана Лобода или Ани Лорак, слышат немало неприятного в свой адрес. Но все это вовсе не мешает им зарабатывать, собирая концерты в различных городах своей страны, после посещения России и участия в ток-шоу на ведущих телеканалах этой страны, с которой Украина воюет, так и не объявляя военного положения.

Это, кстати, уже стоило Украине финансовых потерь. Некоторое время назад Высокий суд Лондона вынес решение по иску против Украины в деле о трех миллиардах "кредита Януковича". Так вот киевские эксперты совершенно обоснованно указывают на то, что еще весной-летом 2014 года Украина имела полное право официально заявить об аннулировании своих обязательств перед Российской Федерацией, как государством-агрессором. Аннексия Крыма и начавшаяся горячая фаза военных действий на Донбассе были вескими основаниями для немедленного начала переговоров о глубокой реструктуризации долгов перед иными внешними кредиторами.

Но ничего этого сделано не было. Нежелание или неспособность официального Киева объявить войну войной, замена этого слова на АТО привело к невозможности прямого отказа от исполнения обязательств перед Российской Федерацией и утрате главного аргумента в переговорах с другими иностранными кредиторами. Такая вот история. Но она была бы неполной без приведения одной, весьма занимательной цифры.

Согласно данным украинской Государственной службы статистики (Госстат), крупнейшим иностранным инвестором в Украину в 2016 году оказалась Россия. За отчетный период россияне вложили в украинскую экономику $1,667 млрд (около 38% всех иностранных инвестиций). Причем, по сравнению с 2015 годом инвестиции в Украину выросли в 2,5 раза. Такие вот данные. Согласитесь, что весьма шокирующие и подтверждающие весьма специфический характер российско-украинского военно-политического противостояния.

Акпер ГАСАНОВ
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА