Украинцы отказались верить в причастность Тимошенко к убийству

  13 МАРТ 2013    Прочитано: 915
Украинцы отказались верить в причастность Тимошенко к убийству

76 процентов украинцев не верят в причастность Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня. Об этом, как пишут «Комментарии», свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Исследование проводилось в период с 8 по 17 февраля. В нем участвовали свыше двух тысяч респондентов из различных областей Украины. Им был задан вопрос: «Верите ли Вы в то, что Юлия Тимошенко заказала убийство Евгения Щербаня?». Лишь 24 процента опрошенных ответили на него положительно. Большинство из них, как пишет издание, проживают в восточном и южном регионах страны. В то же время 90 процентов жителей западного региона и 87 процентов центрального заявили, что не верят в причастность экс-премьера к этому преступлению.

Большинство из тех, кто уверен в невиновности Тимошенко являются сторонниками оппозиционных партий «Батькивщина», «Фронт Перемен» (по 96 процентов), «Свобода» (92 процента) и «УДАР» Виталия Кличко (85 процентов). Электорат Коммунистической партии Украины в большинстве своем (63 процента) также встал на сторону бывшего премьера. Среди сторонников правящей Партии регионов 59 процентов опрошенных высказались за то, что Тимошенко не причастна к убийству, 41 процент придерживается противоположного мненияДепутат Верховной Рады и бизнесмен Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года. Вместе с политиком были убиты его жена, а также механик и бортинженер самолета, на котором депутат прилетел из Москвы. В 2003 году были осуждены исполнители преступления — члены так называемой «банды Кушнира». Трое из них получили пожизненные сроки. Заказчики преступления так и не были найдены.

Весной 2012 года сын покойного депутата Руслан Щербань сообщил, что передал следствию документы о причастности к убийству Юлии Тимошенко, а также бывшего премьер-министра Павла Лазаренко (возглавлявшего украинское правительство с 28 мая 1996 года по 2 июля 1997). В январе 2013 года прокуратура завершила расследование данного дела. По ее версии, Лазаренко и Тимошенко заказали убийство Щербаня, заплатив за него 2,8 миллиона долларов. Мотивом для этого, как предполагают следователи, стал конфликт на газовом рынке Украины.

В настоящее время дело рассматривает Печерский районный суд Киева. 7 марта там состоялось очередное заседание, на котором допрашивали свидетелей. Юлия Тимошенко в процессе не участвует. Она находится в харьковской клинической больнице, где лечит заболевание позвоночника. В последнее время в прессе не раз появлялась информация о том, что ее могут этапировать в Киев, однако этого так и не произошло.

В 2011 году Тимошенко была осуждена на семь лет тюрьмы за злоупотребление полномочиями при заключении газовых контрактов с Россией. В случае, если ее вина в организации убийства Щербаня будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. .
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА