Трагедия в Гугарке: «Азербайджанцев сжигали живьем» - ИНТЕРВЬЮ

  30 МАРТ 2017    Прочитано: 10381
Трагедия в Гугарке: «Азербайджанцев сжигали живьем» - ИНТЕРВЬЮ

Армяне, массово расселявшиеся на Кавказе начиная с IX века, в прямом смысле слова превратили регион в настоящее «озеро крови».

Шаги, предпринимавшиеся армянами на пути реализации их «воспаленной идеи» по созданию «Великой Армении», привели к массовым убийствам азербайджанцев и актам геноцида по отношению к нашему народу. Эта кровавая история с небольшими перерывами неоднократно повторялась на протяжении всего XX века.

История утверждает, что в основе совершенных армянами массовых убийств и геноцидов лежит один факт: они всеми правдами и неправдами пытаются обосноваться на азербайджанских землях и утвердить себя в качестве коренного народа на этих землях. А в качестве способа добиться реализации свой «воспаленной идеи» они выбрали массовые убийства азербайджанцев, кровавые грабежи и политику депортации.

Одно из самых жестоких и ужасных преступлений армян против азербайджанского народа – геноцид в Гугарке.

Первый акт этого геноцида был осуществлен армянскими бандитами в ноябре 1988 года в селе Вартанлы Гугаркского района. Это село, ранее населявшееся исключительно азербайджанцами, входило в административно-территориальное деление города Беюк Гаракилься (переименованного затем в Кировакан, а ныне называемого Ванадзор).

В 1955 году село переименовали в Шаумян. В 1964 году, когда был создан Гугаркский район, село Вартанлы было включено в его административно-территориальное деление. Это село располагалось неподалеку от города Кировакан, у магистральной дороги Кировакан-Дилиджан. За селом был лес, в котором были разбиты лагеря для отдыха школьников. Все местные жители – и азербайджанцы, и армяне называли село по-своему – «Вартана». Но в официальных документах село значилось под названием «Вартанлы». В селе была интернациональная школа.

Отметим, что накануне трагедии в Гугарке директором местной школы был азербайджанец, а председателем сельсовета – армянин.

Уученый-историк Назим Мустафа, правнук Кербалаи Мустафы, похороненного в Вартанлы, рассказал в интервью Vzglyad.az о доселе неизвестных моментах кровавой бойни в Вартанлы и геноциде в Гугарке:

«К концу 1988 года в селе Вартанлы, которое в начале ХХ века населяли исключительно азербайджанцы, большинство населения составляли армяне. Кироваканские армяне под предводительством Эдика Мартиросяна совершили вооруженное нападение на село в ночь с 26 на 27 ноября. Тогда шел сильный снегопад, разыгралась снежная буря. Азербайджанцы, увидев, что в село въезжает караван машин с вооруженными до зубов армянами, были вынуждены покинуть свои дома и бежать в лес.

Армянские бандиты, схватив первого попавшегося им на глаза местного жителя Мехралы Искендерова, привязали его к дереву и, накинув петлю на шею его жене Ханым Искендеровой, начали всячески измываться над ней прямо у него на глазах, а затем стали водить ее за веревку по улицам села.

Сын Искандеровых – девятиклассник Алим, желая спасти своих родителей, взял охотничье ружье и, взобравшись на пригорок, начал стрелять по бандитам. Армяне начали отстреливаться: на Алима посыпался град пуль. Раненого подростка армяне на глазах у его родителей бросили в горящий костер. Несчастная мать, не захотевшая видеть, как заживо сжигают ее сына, бросилась топиться в реку Пембек. Но армяне вытащили ее из воды и зверски убили ее».

По словам Назима Мустафы, жестоко избитый Мехралы Искендеров, не выдержав издевательств армян, скончался на месте:

- 26 ноября 500 жителей Кировакана, поддавшись на подстрекательские призывы активистов движения «Карабах», направились в сторону села Шаумян (Вартанлы). Схватка продолжалась два дня, шла перестрелка. В результате инцидента были погибшие. Кроме того, погромы были устроены в селе Куйбышев, там тоже были жертвы. «Отряды самообороны», созданные при поддержке активистов движения, бесчинствовали на дорожных постах. Армян, которые поставляли продуктовую помощь азербайджанским сельчанам, бандиты жестоко избивали.

В те дни в газете «Коммунист», которая была органом Верховного Совета Армянской ССР, Совета министров и ЦК КП, вышла статья под названием «Момент трагедии, момент ответственности». Армянская пресса кратко упомянула о событиях в Шаумяне (прежнем Вартанлы), ограничившись заметкой о том, что в селе «произошла перестрелка, в результате которой есть погибшие».

Несмотря на то, что село Шаумян (Вартанлы) располагалось рядом с городом Кировакан, по своему административно-территориальному делению оно относилось к Гугаркскому району. Трагедия в Шаумяне (Вартанлы) по своему сценарию была повторением вооруженных атак армянских бандитов на мирное азербайджанское население в регионе Гюмри-Гаракилься, совершенных в 1918-1920 гг.

Назим Мустафа отметил, что в прошлом веке в одном только селе Вартанлы армяне дважды совершали геноцид против азербайджанцев:

- К сожалению, мировая общественность тогда так и не узнала о событиях в Армении: ни о тех, что произошли в 1918-1920 гг., ни о произошедших в 1988-1989гг.

Армяне, придерживаясь принципа «назову тебя своим именем, а сам отойду в сторонку», пытались сформировать нужное им общественное мнение, представляя азербайджанский народ как дикарей, варваров и вандалов. Мало того, что ими замалчивалась бойня в Вартанлы, так они еще, набравшись наглости, стали требовать, чтобы устроенным ими же сумгаитским погромам была дана политическая оценка.

В официальном ответе Генпрокуратуры Армянской ССР в ответ на запрос от Генеральной прокуратуры СССР (в связи с событиями в Вартанлы) говорилось: «Искендеров Мехралы Гасан оглу, 1938 года рождения, житель села Вартанлы – был убит в результате межнационального конфликта в 1988 году. Похоронен на сельском кладбище в Вартанлы. В конце 1989 года его останки были эксгумированы родственниками и перезахоронены в Азербайджане. По факту Генпрокуратура СССР возбудила уголовное дело, но преступники так и не были найдены».

- Да, в уголовном деле относительно судьбы троих членов семьи Искандеровых так и говорилось: «преступники не найдены». Интересно, неужели сотрудники генпрокуратуры СССР так и не смогли найти исполнителей массовых убийств, совершенных на глазах у населения целого села?

Еще один житель этого села – 69-летний Гариб Байрамов, который стал инвалидом, потеряв на войне 1941-1945 гг. руку, жил на самой окраине села, и потому он позднее других узнал о том, что сотворили армяне с семьей Искандеровых. Он, увидев их трупы, брошенные на берегу реки, вернулся домой, чтобы взять с собой что-нибудь, чем можно было бы прикрыть мертвые тела. В это время армяне – его же односельчане, подойдя к нему сзади, ударили топором по голове, после чего бросили его в разожженный костер.

В ответе Генпрокуратуры Армянской ССР говорилось: «Байрамов Гариб Исмаил оглу, 1919 года рождения, житель села Шаумян – был убит односельчанами, армянами по национальности в 1988 году, его труп был наполовину обожжен».

А вот что говорится в ответе по делу об убийстве одной из старых жительниц села – Гусейновой Лейли, которой ее же сосед нанес смертельный удар по голове: «Гусейнова Лейли Гасан гызы, 1925 года рождения, жительница села Вартанлы – была убита в результате межнационального конфликта в ноябре 1988 года и похоронена на кладбище в Вартанлы. В конце 1989 года ее останки были эксгумированы и перезахоронены родственниками в Азербайджане. Генпрокуратура СССР возбудила по факту смерти Гусейновой уголовное дело, преступники не найдены».

В прессе много писалось о том, как во время сумгаитских погромов сотни азербайджанцев, рискуя своими жизнями, спасали от разъяренной толпы и прятали в своих домах армян-соседей. Но армяне из Вартанлы были совершенно далеки от проявления таких человеческих чувств по отношению к своим соседям-азербайджанцам, как сочувствие, жалость, желание защитить и спасти их от бандитов. Наоборот, они шли впереди бандитов и указывали им на дома, в которых проживали азербайджанцы. А верховодил всем этим председатель Шаумяновского сельсовета Дж.Аракелян.

Сулейман Мамедов спрятался в доме своего соседа Мехаги. Мехаг же выдал Сулеймана бандитам, а те бросили беднягу на горящие автомобильные шины. Сосед-предатель с нескрываемым удовольствием наблюдал за расправой над Мамедовым… И снова - «преступники не найдены».

Ответ Генпрокуратуры Армянской ССР: «Мамедов Сулейман Ганбар оглу, 1948 года рождения, житель села Вартанлы – был убит в результате межнационального конфликта в ноябре 1988 года. Похоронен на сельском кладбище в Вартанлы. В конце 1989 года был перезахоронен родственниками в Азербайджане. По факту его смерти Генпрокуратурой СССР было возбуждено уголовное дело, преступники не найдены».

В целом, жертвами бойни в Варталы, которая произошла в ночь с 26 на 27 ноября 1988 года, стали 14 азербайджанцев: их зверки убивали и заживо сжигали на кострах. Остальные жители села, которым удалось бежать от армянских бандитов, в светлое время суток прятались в горах и лесах, а по ночам шли к границе с Азербайджаном. Они добрались до нее за 13-14 дней.

Многие из вартановцев, преодолевая нелегкий путь в сугробах, по горным и лесным тропинкам, пропали без вести. Многие из раненых жителей Вартанлы за время, пока добирались до Азербайджана, умирали от заражения ран, а те, что уцелели – на всю жизнь остались инвалидами.

В целом, в результате геноцида, учиненного армянами в Гугаркском районе, были убиты более 30 азербайджанцев.

Гугаркская трагедия замалчивается руководством Армении. Лишь через год после этой трагедии – в 1989 году бюро ЦК КП Армянской ССР «наказало виновных», а наказание это сводилось к увольнению с работы первого секретаря парткома Гугаркского района Л.Багдасаряна и председателя Исполкома С.Казаряна.

Хафиз АХМЕДОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА