«Баланс» между Арменией и Азербайджаном означает поражение Армении

  19 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 4145
«Баланс» между Арменией и Азербайджаном означает поражение Армении

Армяне не скрывают своего недовольства относительно России, заметим, что есть от чего.

Как стало известно, Россия продала Азербайджану несколько комплексов «смерчей» и намерена наращивать военное сотрудничество с этой страной. Российская сторона обусловила это деловой выгодой, а по «политической» части было заявлено, что таким образом сохраняется военный баланс в регионе, передает Взгляд.az со ссылкой на армянский сайт.

Понятно, что «политические» разъяснения Москвы не имеют под собой оснований, ведь таким образом баланс не удерживается, учитывая два фактора – Армения считается по договорам военно-политическим союзником России и членом ОДКБ, во-вторых – Россия поставляет Армении устаревшую технику, боеспособность которых весьма сомнительна. В политическом же смысле «баланс» между Арменией и Азербайджаном означает военно-политическое поражение Армении.

Армянские СМИ сетуют на то, что та же самая Россия, имеет обязательства перед Турцией не позволить военно-политическую капитуляцию Азербайджана в вероятной войне. Видно любой иной исход явно беспокоит армянскую сторону.
В этот раз учитывая опыт Карабахской войны, Россия вооружает Азербайджан самой современным наступательным оружием и оружием массового поражения.

Однако автор статьи, явно разгневавшись, теперь утверждает, что в отличие от России (которой поклонялся сам президент и псевдо-политики Армении) власть которой имеет коммерческий характер, Китай начинает проводить в современном мире политику, достойную великой страны, и не только на Дальнем Востоке и в Центральной Азии, но и на Ближнем Востоке.

Как видно отныне героем для армян стал Китай, что касается России, то это уже почти враги маленькой Армении.

Автор подчеркивает, что Армения и Китай имеют положительный опыт сотрудничества на международной арене, в частности, в контексте тайваньской и карабахской проблем. В этом вопросе Армения и Китай проявили примеры надежного и честного сотрудничества. Подразумевается, что между Арменией и Россией сотрудничество оказалось не столь надежным, как ожидали в Армении.

Армения, найдя камень преткновения, отмечает, что Китай имеет также «тюркскую» проблему, в контексте которой международная роль Армении по сдерживанию экспансии Турции вполне укладывается в глобальные интересы Китая.
Поставка Китаем ракетных комплексов Армении означает, что у Пекина появились перспективные цели военно-политического сотрудничества с Арменией, поскольку эти поставки уже на деле будут способствовать поддержанию «баланса», что уже является позитивом для Армении.

Не знаю, какие такие перспективные отношения могут быть у изголодавшейся Армении и Китая, но как говорится «мечтать не вредно».

Таким образом, резюмирует с мечтательной ноткой армянский журналист сайта, можно говорить о ярком примере поведения великих держав – одна из них - «стратегический союзник» - игнорирует интересы Армении, а другая, имеющая серьезные амбиции, проводит не коммерцию, а геополитику.

Отныне у Армении, жители которой ежегодно покидают страну, чья экономика оставляет желать лучшего нашла повод для преклонения. Однако не для кого не секрет, что та же самая Армения уже привыкла сначала есть хлеб , а затем кусать руку дающего. Чуть что не по нем так сразу же чернить некогда «Старшего брата» в лице России.

Что тут сказать, у Азербайджана в разы больше сфер сотрудничества и действительно есть, что предложить России, чего не скажешь о Армении. Не всегда же чаша весов будет на армянской стороне.

Балифа БАХШИЕВА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА