Интересные факты о самых обычных продуктах

  27 МАРТ 2017    Прочитано: 2356
Интересные факты о самых обычных продуктах

Как показывают новые исследования, вполне привычные и любимые продукты необычно влияют на нашу психику.

“Кофейный гипноз” поможет уболтать клиента

Психофизиологи из университета Сиднея (Австралия) проводили тренинги по офисному управлению. Один эксперимент был посвящен влиянию напитков, что обычно предлагают посетителям, то есть чая и кофе, на стиль и результат беседы.

В исследовании принимали участие 140 волонтеров. Участники должны были спорить по поводу острых социальных проблем (например, терроризма, абортов, экологии). Одной группе в процессе предлагали чай, другой - кофе.

Затем ведущие привели ряд контраргументов, шедших вразрез с точкой зрения участников. И большинство волонтеров, что выпивали более 2 чашек кофе, охотнее меняли свое мнение и соглашались с явно неприятным для них заключением. Большинство же тех, кто-то пил чай или вообще отказывался от напитков, продолжали отстаивать свои суждения.

Специалисты сделали вывод: человек, только что выпивший несколько чашек кофе, легче поддается манипуляции. А кофеин в больших дозах вызывает некое подобие «кофейного гипноза». Как же так? Ведь кофе всегда считался лучшим средством, чтобы встряхнуться и собрать мысли в кучу...

Да, в малых дозах кофеин стимулирует нервную систему, но в больших - вызывает эйфорию, чрезмерный выброс адреналина и уже, напротив, мешает сосредоточиться. Таково же по сути действие алкоголя: малая доза помогает прийти в себя от стресса, а большая - парализует и мозг, и волю.

Шоколад делает нас добрее

Оказывается, сладость действует как «антиозверин»! Известно, что шоколад (а именно - какао-бобы плюс глюкоза, содержащиеся в нем) активизирует выработку в мозгу гормона счастья - серотонина. Биохимики из университета Кентукки открыли новое свойство шоколада: он снижает агрессивность и делает человека добродушней. Повышение концентрации глюкозы в головном мозге настраивает человека на позитивный лад, и даже помогает быстрее забывать обиды!

Также ученые установили, что любители шоколада наиболее успешны в интеллектуальной деятельности. Чтобы легче справляться с ежедневными стрессами, нужно съедать по 40-50 граммов темного шоколада.

А от растворимой лапши настроение портится

Оказывается, ударить по нервной системе могут и продукты, на первый взгляд и не обладающие никакими психоактивными свойствами. Например, растворимая лапша или сосиски. Уж, казалось бы, какая связь с психикой?

Но некоторые люди, склонные к пищевым аллергиям, страдают приступами головной боли и раздражительности от таких веществ, как тирамин, глутамат натрия и нитрит.

Вещество тирамин содержатся в выдержанных сырах, уксусе, горчице, майонезе.

Пищевая добавка глутамат натрия относится к растительным протеинам. Его добавляют для улучшения вкуса в бульонные кубики, растворимую лапшу и комплексные приправы.

Колбасы, сосиски, копчености содержат нитрит, который и придает им приятный розоватый цвет (ведь просто вареное мясо непривлекательного сероватого оттенка). Нитрит может провоцировать нарушение тонуса вегетативной нервной системы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА