К Австралии приближается мощный тропический циклон `Дебби`

  26 МАРТ 2017    Прочитано: 2983
К Австралии приближается мощный тропический циклон `Дебби`

Власти расположенного на востоке Австралии штата Квинсленд призвали жителей ряда северных прибрежных районов временно покинуть свои дома и укрыться от надвигающегося тропического циклона “Дебби”.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает газета Brisbane Times.

Для оказания помощи при эвакуации в районы к северу от столицы штата Брисбена направлены свыше тысячи сотрудников спасательных служб и военнослужащих.

В настоящее время “Дебби”находится в океане примерно в 500 км от побережья Австралии и медленно движется в сторону континента. По данным метеорологов, в эти часы “Дебби” имеет вторую (из пяти) категорию мощности, но в ближайшие сутки его сила может возрасти до 4-й и даже до наивысшей пятой категории.

Ожидается, что “Дебби” пересечет береговую линию ориентировочно во вторник утром (по местному времени). “Вероятно, можно говорить о том, что “Дебби” станет самым значительным тропическим циклоном (в Квинсленде) со времени циклона “Яси”, - заявил заместитель регионального директора Австралийского национального метеобюро Брюс Ганн.

Циклон “Яси” пятой категории мощности обрушился на Квинсленд в феврале 2011 года и привел к сильным разрушениям в ряде небольших городов и населенных пунктов, многие из которых оказались либо затопленными, либо отрезанными от внешнего мира из-за сильных наводнений. Экономический ущерб от “Яси” составил свыше 3,5 млрд.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА