Кровопролитие неизбежно: что стоит за «попыткой «госпереворота» в Армении?

  23 МАРТ 2017    Прочитано: 6388
Кровопролитие неизбежно: что стоит за «попыткой «госпереворота» в Армении?

Бывший командующий армией карабахских сепаратистов Самвел Бабаян арестован за организацию военного переворота в Армении, сообщает армянская газета «Грапарак». Газета отмечает, что в Службе национальной безопасности Армении пообещали в скором времени выступить с разъяснениями по данной информации.

Удивительна ли эта новость? Вовсе нет. Но, обо всем по порядку.

Итак, началось все с того, что СНБ Армении сообщила о задержании группы людей, которые пытались доставить из Грузии в Армению переносной ракетный комплекс "Игла". Газета связывает арест Самвела Бабаяна с этим инцидентом. В то же время «Грапарак» ссылается на другую армянскую газету «Жаманак», которая несколькими часами ранее выступила с информацией о подготовке со стороны Самвела Бабаяна вооруженного восстания. По информации газеты, попытка вооруженного переворота должна была состояться перед парламентскими выборами, которые пройдут в Армении в начале апреля.

Зная армянские реалии, можно уверенно заявлять о том, что сообщение СНБ Армении и слив в СМИ информации о причастности Бабаяна к «попытке завоза» ПРК «Игла» - заранее подготовленный сценарий властей, эдакий вынос «рояля из кустов». Цель - ликвидация всех конкурентов Сержа Саргсяна и правящей Республиканской партии Армении. Времени до выборов осталось слишком мало, и последние мощные акции протеста в Ереване, связанные со смертью Артура Саркисяна, который в июле прошлого года на собственной машине, прорвав полицейский кордон, пронес еду и медикаменты захватившим полк повстанцам «Сасна Црер», показали со всей очевидностью - любые попытки фальсификации выборов в пользу РПА чреваты взрывом в обществе.

Образно говоря, критическая масса недовольных уже имеется, оставалось найти вождя, который бы повел народ за собой. И задержание Самвела Бабаяна произошло именно по этой причине. Он реально представляет опасность для правящего в Армении криминально-олигархического клана. Более того, он и не скрывал своих планов.

Дело в том, что именно Бабаян координирует деятельность альянса «Оганян-Раффи-Осканян». Чтобы было понятно, речь идет о экс-министре обороны Сейране Оганяне, лидере Партии «Наследие» Раффи Ованнисяне и экс-министре иностранных дел Вардане Осканяне. Это – реальная сила и угроза для РПА. Сомневающимся хочу напомнить, что Ованнисян так и не признал итоги последних президентских выборов в РА, называя себя их победителем. И даже традиционно лгущий ЦИК Армении тогда вынужден был нарисовать ему в 2013 году 36,75% голосов избирателей.

За эти годы экономическая, демографическая, внутриполитическая ситуация в стране лишь ухудшалась. Но самый мощный удар по режиму Саргсяну был нанесен в апреле прошлого года, в ходе четырехдневной боев, когда азербайджанская армия в самые короткие сроки смогла освободить сотни гектаров оккупированных территорий, доказав тотальное свое превосходство над армянской армией.

Иными словами, режим Саргсяна лишился последней соломинки, за которую привычно хватался. Он уже не воспринимается армянским обществом в качестве гаранта сохранения статуса-кво в карабахском конфликте. А при отсутствии каких-либо достижений, этот режим обречен на жесткое противостояние с армянским обществом.

И вовсе не случайно, что именно после четырехдневных боев в апреле в Армению вернулся Самвел Бабаян. Напомню, что за покушение на бывшего лидера карабахских армян Аркадия Гукасяна в 2000 году Бабаян был приговорен к 14 годам лишения свободы, однако спустя 4,5 года был помилован. В 2005 году он вернулся в Ереван и пытался заняться политической деятельностью, однако успеха на этом поприще не добился и в 2010 году уехал в Москву.

Вернулся он только в прошлом году, сразу после поражения армянской армии в четырехдневной войне. Вернулся не в Армению, а в Карабах. Вернулся громко, с конкретными целями и громкими обвинениями в адрес Сержа Саргсяна. В то время, как президент РА всячески пытался преуменьшить масштабы и значимость апрельского поражения, Бабаян открыто заявил, что отвоеванные Азербайджаном во время четырехдневных боев территории имеют стратегическое значение.

Заявив, что Азербайджан готовится к войне, закупает большое количество вооружений, делая акцент на артиллерию, ракетные и военно-воздушные силы и преследует цель сравнять с землей передовую линию, Бабаян тогда добавил, что Армения не может конкурировать с Азербайджаном ни в плане финансовых, ни в плане человеческих ресурсов. Речи Бабаяна, как и его персона, нашли симпатиков в Карабахе - этой оккупированной Арменией территории Азербайджана, являющейся кузницей кадров на пост президентов РА.

В итоге, в Карабахе тогда начался сбор подписей под петицией с требованием вернуть Бабаяна к власти. «Депутат парламента» сепаратистского режима Айк Ханумян тогда открыто заявил, что Самвел Бабаян обязательно должен занять руководящую должность. «Если бы он в тот момент был в Карабахе, то мы бы не понесли таких потерь в четырехдневной войне», - говорил А.Ханумян. Кроме того, на митинг в Ханкенди (Степанакерте) тогда вышли около тысячи сторонников Бабаяна, добивающиеся встречи с нынешним лидером сепаратистов Нагорного Карабаха Бако Саакяном.

Чем все это тогда закончилось? Массовыми репрессиями в отношении сторонников Бабаяна. Дошло до того, что и «министра обороны «НКР» Левона Мнацаканяна избили того самого Айка Ханумяна, требовавшего возвращения к власти бывшего «министра обороны НКР» Самвела Бабаяна. У Ханумяна врачи диагностировали переломы носа, скулы, а также двух боковых позвонков.

Самвела Бабаяна тогда не тронули. Видимо, надеялись на то, что он поймет суть «месседжа». Но он решил не останавливаться. Буквально на днях он сделал резонансное заявление о том, что предвыборное противостояние в Армении может закончиться кровопролитием. Причем, обвинил он в этом армянскую власть.

«Не советую вставать против альянса, поскольку так стреляя, они никуда не доберутся. Если сегодня они стреляют, то завтра может выстрелить другая сторона, и их вообще не найдут живыми и здоровыми», - сказал Самвел Бабаян. Видимо, это была последняя капля в чаше терпения Сержа Саргсяна. В итоге, Бабаян задержан. Но это не признак силы, а показатель слабости армянской власти. Удерживать ситуацию под контролем ей все сложнее и сложнее. И все отчетливее видится начало мощного гражданского противостояния в РА, итог которого вряд ли кто возьмется предсказывать.

Акпер ГАСАНОВ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА