В стране будет создан университет по информационным технологиям

  13 МАРТ 2013    Прочитано: 1153
В стране будет создан университет по информационным технологиям

Создание технопарков способствует поддержке молодых программистов и развитию софтверного рынка в Азербайджане.

Об этом сказал в среду в своем выступлении на конференции, посвященной итогам конкурса разработчиков мобильных приложений Win Phone-2, заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По словам замминистра, большая роль в этом принадлежит также Государственному фонду поддержки ИКТ, который начнет функционировать в ближайшее время.

Фонд будет финансироваться из государственного бюджета страны, и его средствами смогут воспользоваться все слои населения республики. Фонд будет оказывать прямую финансовую поддержку перспективным start-up-проектам.

Замминистра также рассказал о планах по созданию в Азербайджане университета по информационным технологиям. По его словам, учебный процесс в специализированном вузе будет организован на самом высоком уровне и в соответствии с мировыми трендами. С этой целью рассматривается возможность привлечения иностранных преподавателей с высоким уровнем навыков в области ИКТ.

"Сектор информационных технологий в Азербайджане развивается высокими темпами. Неотъемлемая роль в этом принадлежит как государственным, так и частным структурам, а также неправительственным организациям", - сказал Велизаде.

Как считает замминистра, развитие софтверного рынка и, в частности, рынка приложений для мобильных устройств является очень важным, и это позитивно скажется на расширении круга пользователей электронных услуг.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА