На Бакинском форуме обсуждена тема «Будущее Европы»

  17 МАРТ 2017    Прочитано: 1777
На Бакинском форуме обсуждена тема «Будущее Европы»

Сегодня в рамках Глобального Бакинского форума была проведена панель на тему «Будущее Европы».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, модератором панели выступил бывший премьер-министр Боснии и Герцеговины Златко Лагумджия. В ходе обсуждений приняли участие председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич, экс-президент Польши Александр Квасьневский, экс-премьер Бельгии Ив Летерм, бывший президент Словении Данило Тюрк, экс-премьер Голландии Вим Кок, бывший президент Латвии Валдис Затлерс, бывший премьер-министр Чехии Ян Фишер и экс-министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Младен Иванич отметил, что самым важным вопросом для Евросоюза является безопасность: «Другая важная проблема в Евросоюзе связана с принятием решений. Я представитель одной из Балканских стран. Я не представляю наш регион без Евросоюза. Европа для нас является зонтом. Считаю, что Евросоюз не разрушится из-за миграционных проблем. Два года назад Евросоюз сталкивался с большими проблемами, однако выход был найден».

А.Квасьневский сказал, что после проведенных в Нидерландах выборов Европа выглядит оживленнее: «Демография, миграция – основные проблемы Европейского союза. Миграция является вопросом будущего Евросоюза. Думаю, что в результате выхода Великобритании из ЕС для балканских стран открылось больше места».

И.Летерм отметил, что в Европе различие между левыми и правыми начало исчезать: «Наши граждане действительно хотят пользоваться евро, свободно передвигаться в пределах Европейского Союза. Должен отметить еще один вопрос, что в сейчас популизм не имеет никаких шансов для победы».

Д.Тюрк считает, что выход Великобритании из ЕС дает шанс балканским странам возник: «В прошлом году Босния и Герцеговина обратилась для членства в Европейском союзе. Уже достигнут определенный прогресс в этом направлении. Другие балканские страны также сделают шаги в этом направлении. Я надеюсь на расширение Евросоюза в будущем».

В.Кок сказал, что во второй половине текущего года евро вновь станет предметом обсуждений: «Новый президент США Дональд Трамп сказал, что Европа – это германский проект. Это неправильное заявление. Таким образом президент Трамп вдохновляет другие страны-члены ЕС так же, как и Великобритания, покинуть структуру. По-моему, решение Великобритании о выходе из ЕС было неверным».

В.Затлерс заявил о приверженности Латвии европейским ценностям. Ян Фишер и Франко Фраттини высказали свои мнения по поводу вопросов безопасности Европы.

В конце панельных обсуждений были даны ответы на вопросы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА