Ильхам Алиев: ЮГК создает не имеющий аналога формат сотрудничества

  17 МАРТ 2017    Прочитано: 1640
Ильхам Алиев: ЮГК создает не имеющий аналога формат сотрудничества

Членами Южного газового коридора являются уже 7 стран – Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Италия и Албания, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на V Глобальном Бакинском форуме на тему "Будущее международных отношений: силы и интересы", сообщает Vzglyad.az.

"Еще три балканские страны – Хорватия, Монтенегро и Босния и Герцеговина станут нашими партнерами на очередном этапе проекта", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что это – действительно проект XXI века, его стоимость составляет 40 миллиардов долларов.

"Данный проект выдвинут Азербайджаном, и поддержан нашими партнерами, Европейской комиссией. Даже в последние два года, когда цены на нефть упали, этот проект успешно реализуется, и с точки зрения выполнения наших финансовых обязательств, связанных с его осуществлением, не было никаких задержек. Инвестиции связаны с гигантским газовым месторождением, расположенным в Каспийском море, это – проект единой системы, состоящей из трех связанных друг с другом трубопроводов, проложенных от Баку до побережья Италии", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев добавил, что это – вклад в энергетическую безопасность.

"Одновременно это – вклад в региональное сотрудничество. Страны-участницы проекта «Южный газовый коридор» уже стали естественными, долгосрочными партнерами. То есть, здесь нам удалось продвинуть позитивное региональное сотрудничество, осуществляемое на Кавказе и в Турции, в направлении Европы, Европейского Союза. А это, в свою очередь, создает не имеющий аналога формат сотрудничества", - сказал Президент Азербайджана.

"Вот уже в третий раз мы ежегодно проводим в феврале в Баку заседание Консультативного совета Южного газового коридора. Такое заседание состоялось и в этом году, и в итоговом заявлении, принятом с участием всех членов Совета, еще раз была отмечена ведущая роль Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан стал инициатором данных проектов.

"Мы пригласили соседей и партнеров и уже становимся свидетелями хороших результатов. Ни один инициированный нами проект, как в транспортном, так и энергетическом секторах, не был безуспешным. Потому что каждый из них был построен на реальном подходе. Ни один из них не был выдвинут ради того, чтобы создать шумиху, похвалиться или продемонстрировать потенциал посредством популистских идей", - сказал Президент Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА