Игра човган может стать объектом нематериального культурного наследия

  18 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3151
Игра човган может стать объектом нематериального культурного наследия

Азербайджан подал заявку на включение нуждающейся в срочной охране традиционной игры човган в список нематериального культурного наследия

с 2 по 7 декабря в Баку пройдет 8-ая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, говорится в сообщении ЮНЕСКО.

Согласно сообщению, в рамках заседания будут заслушаны около 10 периодических докладов о выполнении Конвенции об охране нематериального культурного наследия, а также будут обсуждены 12 заявок на включение в список видов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране. Азербайджан также отправил запрос ЮНЕСКО включить в список нематериального культурного наследия традиционную конную спортивную игру човган.

Отметим, что в ходе сессии также будет обсуждена 31 заявка из разных стран мира на включение в список нематериального культурного наследия человечества, среди которых есть также и грузинский традиционный способ приготовления вина, традиционная иранская медицина, турецкая традиция приготовления кофе.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА