Абид Шарифов: «Дома в микрорайонах будут по одному сноситься»

  15 МАРТ 2017    Прочитано: 2740
Абид Шарифов: «Дома в микрорайонах будут по одному сноситься»

«Проект реконструкции первого микрорайона Баку согласован с главой государства».

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщил вице-премьер Абид Шарифов.

«Речь идет о панельных домах, построенных в период СССР. Эти дома строились французами для работающих в нефтяной сфере в Алжире. В связи с тем, что в период СССР с обеспечением жильем были проблемы, то предпочтение отдавалось таким моделям. Другими словами, это называется временное место проживания. В связи с тем, что все дома из бетона, то нарушены все нормативы. Дома в микрорайонах по одному будут сноситься. На этих территориях будут построены 9-12-этажные здания».

А.Шарифов отметил, что после строительства новых зданий жильцы снесенных домов будут обеспеченны квартирами в них. «Требуется время на подготовку проектов, потом будет отбор подрядных строительных компаний. В отношении строительных компаний будут выдвинуты определенные условия по выполнению работ в намеченные сроки и обеспечению качества».

Напомним, что 10 марта премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде подписал решение о мерах по реконструкции первого микрорайона Баку. Согласно документу, с целью улучшения жилищно-бытовых условий жильцов, проживающих в завершивших свой эксплуатационный срок крупнопанельных зданиях, известных как «хрущевки», и обеспечения их безопасности, эти дома будут снесены, а на их месте будут построены многоэтажные.

Функции заказчика по работам по реконструкции, которые будут проведены на территории первого микрорайона, поручены МЧС на основании его предложения, согласованного со связанными с проектом организациями.

МЧС поручено подготовить план мероприятий и, согласовав его с Госкомитетом по градостроительству и архитектуре, Госкомитетом по вопросам имущества и Исполнительной властью Баку, в течение 15 дней представить в Кабмин.

Министерству транспорта, связи и высоких технологий, Госнефтекомпании Азербайджана, АО «Азерсу», «Азерэнержи», «Азеришыг» и «Азеристиликтеджхизат» поручено бесплатно выдать технические условия инженерных линий новых зданий и за свой счет обеспечить строительство инженерно-коммуникационных линий в зоне до границ территорий, где будут вестись работы по реконструкции.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА