Бактерии способны уничтожать вирусы

  16 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3528
Бактерии способны уничтожать вирусы

Сингапурские ученые накануне создали систему программирования микроорганизмов на обнаружение и истребление болезнетворных бактерий.

Печатное издание ACS Synthetic Biology разместило об этом публикацию, где сообщается, что биоинженерная технология, которая была с успехом испытана на грызунах, может применяться и для человека.

Эксперты системы здравоохранения «ломают голову» над тем, как разработать универсальную вакцину против возбудителей различных заболеваний - идеальный препарат, который смог бы эффективно бороться с инвазивными патогенами, не причиняя вреда здоровым тканям. очень даже возможно, что исследователям из Сингапура продвинулись в этом направлении - они смогли запрограммировать один вид бактерий на ликвидацию другого.

В условиях клинических испытаний посредством специально созданной биопрограммы специалисты «отдали приказ» бактерии Escherichia coli обнаружить и нейтрализовать Pseudomonas aeruginosa - бактерию палочковидной формы, которая является возбудителем пневмонии и других опасных заболевания для здоровья человека.

В самом начале опыта ученые поместили в организм бактерии Pseudomonas aeruginosa ген, который требует выработки пептида microcin S, принятого называть «убийца бактерии». После этого исследователи «внедрили» гены, отвечающие за производство фермента нуклеаза, который ориентирован на расщепление биопленки. Данную пленку формируют бактерии для нейтрализации антибактериальных веществ.

В итоге «бактерия-убийца» фиксировала местонахождение объекта, которого необходимо уничтожить и успешно выполняла задачу. Исследование продуктов распада грызунов до и после апробации программы зафиксировало, что количественный объем микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa сократился, а число полезных кишечных бактерий осталось на том же уровне.

Необходимо отметить, что в результате проведенных исследований не было отмечено каких-либо побочных эффектов сторонних симптомов. Вышеуказанные факты подтверждают лишь то, что новая биоинженерная технология будет иметь высокую степень эффективности в лечении пациентов.

Сингапурские ученые, разработавшие биоинженерную методику, безусловно, гордятся своими достижениями. Теперь процесс лечения людей от недугов, источником которых являются болезнетворные бактерии, значительно упроститься. На данный момент исследователи пытаются обучить агентов более качественно расщеплять защитную оболочку биопленки.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА