Роман Насиров – все, Виктории Гонтаревой – готовится?

  04 МАРТ 2017    Прочитано: 4059
Роман Насиров – все, Виктории Гонтаревой – готовится?

В четверг, поздно вечером в Киеве произошло задержание сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры главы Государственной фискальной службы страны Романа Насирова. По данным местных СМИ, задержание Насирова связано с расследованием дела о реструктуризации рентных платежей за добычу газа компаний, связанных с народным депутатом Александром Онищенко.

Онищенко подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы". 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 миллиардов гривен. Кроме того, депутат подозревается в госизмене и подготовке дестабилизации ситуации в Украине.

Насирову подобных политических обвинений не предъявляют. Но в том, что над ним «сгустились тучи», было понятно и ранее. Так, народный депутат Татьяна Черновол утверждала, что приказы о рассрочке платежей подписывал лично глава ГФС Р.Насиров. Сам он заявлял о том, что это была распространенная практика и такие рассрочки получали более половины участников нефтегазового рынка. Сейчас, как видим, ему придется доказывать все это в суде.

Сам Онищенко, который находится в розыске, уже прокомментировал задержание главы Романа Насирова."Это самый большой провал, который совершало и сделает НАБУ. Следствие ничего не докажет. Потому что в моих взаимоотношениях с Насировим денег не было. В то же время задержать и арестовать фигуру такого уровня – удар по НАБУ и власти в целом", – сказал он. По его словам, "эта дискредитация одного человека может закончиться дискредитацией всей антикоррупционной системы".

Такая вот позиция. И тут имеет смысл напомнить о том, что тот же Онищенко в интервью украинским СМИ рассказал ранее много интересного и сенсационного. Например, он подтвердил, что платил ближайшему другу президента Украины Петра Порошенко, бизнесмену и политику Игорю Кононенко по 2000 гривен отката с каждой тысячи кубометров газа.

А еще, Онищенко дал шокирующий ответ на вопрос о том, в каких сделках президента Украины он участвовал. «Отжатие бизнеса Ахметова, отжатие бизнеса Злочевского. Сейчас они с ним тоже полностью договорились, Злочевский уже не в розыске, все аресты с компании сняты. Сейчас уже все у них в шоколаде, у Злочевского в борде сын Байдена», заявил Онищенко. Безусловно, это еще большой вопрос, правду ли он говорит. Но, речь идет о том, что по «делу Онищенко», для выяснения истины вполне можно задерживать очень многих видных украинских политиков и бизнесменов.

В итоге же, задержали Р.Насирова. Кабинет министров Украины уже назначил исполняющим обязанности главы Государственной фискальной службы и.о. заместителя председателя ГФС Мирослава Продана. Его назначение лоббировал лично премьер-министр Владимир Гройсман. А тем временем, я не исключаю, что совсем скоро вся Украина будет обсуждать, если не задержание, то отставку еще одной влиятельной персоны. Речь идет о главе Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Уже вовсю в СМИ запущена информация о ее скором уходе.

Да, слухи о том, что она покинет должность, время от времени появлялись в течение почти трех лет, которые она возглавляет Нацбанк. Но именно сейчас имеет место настоящий поток такого рода сообщений. Одной из главных причин происходящего в СМИ называют то, что Гонтарева стала слишком «токсичной». Так, уже названа цифра, в которую обошлась экономике Украина очистка банковского рынка, проделанная Национальным банком при Валерии Гонтаревой.

Это – 198 миллиардов гривен за неполные три года. Для сравнения, это почти треть доходов годового бюджета Украины (631 млрд. грн. в 2016 году). И это почти пятая часть всей денежной массы страны (1,066 трлн. Грн. по состоянию на конец января 2017 года). Это больше, чем Украина получила от Международного валютного фонда, начиная с марта 2014 года.

Есть мнение, что вся эта операция Гонтаревой проводилась в угоду определенной группы политиков и олигархов. Которые, судя по всему, вполне могут счесть, что «мавр сделал свое дело - мавр может уходить». Желательно тихо и мирно, а не так, как случилось с Романом Насировым. Тем паче, что уже и список потенциальных сменщиков обсуждается. Среди таковых, кстати, экс-президент Украины Виктор Ющенко

Акпер ГАСАНОВ
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА